Почему даже естественные роды неестественны

Может ли хоть кто-нибудь из современных женщин похвастаться тем, что пережил опыт естественных родов? И нужна ли вообще здесь естественность?

Может ли хоть кто-нибудь из современных женщин похвастаться тем, что пережил опыт естественных родов? И нужна ли вообще здесь естественность?

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Сейчас зачатие может быть в пробирке, ЭКО, грядёт эра искусственной матки. Процесс беременности от начала до конца подчинён рекомендациям ВОЗ, приём препаратов часто обязателен. Что и говорить про роды – они неестественны по большей части (и мы не говорим про кесарево сечение). Ускорение схваток, обезболивание, анестезия, использование щипцов, вакуума и множества других средств – разве это не вмешательство в природу?

Сторонники полностью природных родов утверждают, что обезболивающие вредят нервной системе плода и ослабляют связи матери и ребёнка. И что страдания и боль нужны женщине, чтобы по прекращению боли выработался гормон счастья. Мизогиния проникла в сферу акушерства очень глубоко, но это в корне неправильно. Никто не должен страдать и нести «крест» за грехи Евы. И нет никакой доказанной связи «боли в родах» и «любви к ребёнку». Разве не любит малыша приёмная мать, отец, бабушка или женщина, у которой было кесарево сечение или эпидуральная анестезия?

Мы поддерживаем неестественные роды в любых проявлениях, потому что это обеспечивает жизнь на Земле. Людей и стало на планете больше, потому что все стали дольше жить и больше женщин и детей выживать в родах.

Читайте в нашем блоге: «Мифы и правда о партнёрских родах»

Наш мир, в некотором смысле, противоестественен. Создание, вынашивание и рождение человека далеко не всегда следуют всем законам природы и даже логики, но от этого появление нового мальчика или девочки не должно становиться менее счастливым и значимым событием. Каким путём приходит ребёнок в жизнь семьи, не должно быть чрезвычайно важным и уж точно не должно быть поводом для абьюза женщин.