Запрещённый приём в родах – выдавливание плода

В роддомах Москвы обнаружили случаи использования варварского приёма Кристеллера для улучшения статистики естественных родов.

В роддомах Москвы обнаружили случаи использования варварского приёма Кристеллера для улучшения статистики естественных родов.

Этот метод именуется приёмом Кристеллера – в честь акушера из Германии, который 150 лет назад предложил таким образом помогать рождаться детям при угрозе гипоксии.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Когда головка уже показалась, но родовая деятельность слабая, давление на дно матки помогает плоду выйти. Врач считал риски метода меньшим злом в такой ситуации. НО! Сейчас ВОЗ признала приём Кристеллера недопустимым актом акушерской агрессии (к слову, список «акушерской агрессии» большой).

Ещё совсем недавно метод был широко распространён, да и сейчас его используют «из-под полы». Причём доказать, что осложнения именно из-за Кристеллера довольно сложно, потому что не используются какие-то приспособления, только вес тела акушера, который наваливается всем телом на роженицу – обессиленную, в плохом состоянии из-за затяжных родов, выдавливая скрещенными руками плод из утробы. Иногда применяют что-то вроде сложенных в жгуты простыней.

В выписной лист не вносят сведения об использовании метода!

Метод запрещён не случайно. Осложнения страшны для ребёнка и матери. Возможен летальный исход для обоих, многочисленные гематомы, разрывы, повреждения, переломы, кровотечения у крохи и роженицы. Это грубый способ, и в лучшем случае у детей, рождённых этим способом, наблюдаются: искривления в области шейных позвонков, смешения костей черепа, ухудшение полноценного кровоснабжения мозга, неврологические болезни. Эти проблемы проявляются не всегда сразу, но могут существенно повлиять на всю жизнь малыша.

У женщин также возможна отслойка плаценты, разрыв матки, печени, болевой шок, переломы рёбер, не говоря уже о разрывах промежности и влагалища.

Читайте в нашем блоге: «Первые роды после 30 лет: 10 особенностей»

Почему же такой изуверский способ ещё используют? Иногда из-за нехватки квалификации, желания быстрее закончить затянувшиеся роды, а также при реальной угрозе жизни ребёнка, когда уже нет возможности сделать экстренное кесарево сечение. По инструкции врачу нужно сделать вакуум-экстракцию или использовать щипцы. Редко бывает, что и это невозможно из-за особенностей расположения головки, поэтому применяют Кристеллера, чтобы спасти младенца.

Как не допустить такой ситуации?

  • Ходить в схватках, чтобы плод опускался в родовые пути.
  • Рожать в физиологически удобном положении.
  • Слушать свой организм, не тужиться зря.
  • Пригласить на роды супруга, маму, доулу.
  • Соглашаться на кесарево сечение в случае каких-то проблем в родах.

Если вы рожали с этим методом, малыш должен находится под присмотром невропатолога. Необходима нейросонография – исследование головного мозга, помощь ортопеда, хирурга, остеопата. Последствия могут быть отдалённые.