10 ошибок с первым ребёнком

Что матери часто делают не так в уходе за первым малышом и что не повторят со вторым. Тут есть и спорные пункты.⁠

Что матери часто делают не так в уходе за первым малышом и что не повторят со вторым. Тут есть и спорные пункты.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Не стоит ожидать, что всё будет как по учебнику, идеально, по правилам. Идеальных детей и идеальных родителей не бывает. И не всё идёт, как говорят окружающие или пишут в интернете. Тестирование методик на детях: что пойдёт, а что – нет, пожалуй, единственная верная тактика.

  1. Соска не так уж и плоха, она настоящее спасение для материнской психики и помощь в самостоятельном засыпании детей. Пожалуй, можно немного отступиться от принципов здорового родительства.
  2. Ошибка мам – не спать, когда есть возможность.
  3. Не давать спать, чтобы потом ребёнок лучше спал, - провальный путь. Это так не работает. Сильно уставший малыш спит очень плохо из-за вырабатывающихся гормонов стресса.
  4. Не общаться с малышом, потому что он «всё равно ничего не понимает» — это ошибка. Речь мамы подталкивает развитие речи и мозга ребёнка и не даёт маме скучать.
  5. Отучение от коляски, укачивания и приучение к самостоятельному укладыванию всегда идёт не так, как хотелось бы, и мамы обычно со вторыми детьми делают всё иначе.
  6. Много играть с детьми – не сможет сам себя занять, мало – не развивает фантазию.
  7. Кипятить и проглаживать все детские вещи с двух сторон второй раз ни одна мама не будет.
  1. Одни мамы кормили детей ложкой довольно долго (самой легче и так точно наесться), другие – давали есть самому (нужна самостоятельность). Но и те и другие попробуют в другой раз иначе.
  2. Точно не нужно покупать много игрушек. Чем их больше, тем меньше занятий у ребёнка. Он скучает и ничем в итоге не играет. Вариант – прятать часть развлечений и выдавать периодически.
  3. Отказываться от современных приспособлений (подгузников, шезлонгов, молокоотсосов и пр.) не стоит, даже если вы сторонница естественного родительства и стремитесь сделать свою жизнь сложнее и «натуральней». Всё равно не получится «жизнь Шрёдингера»: жить в современном мире и одновременно не жить в нём.
Читайте в нашем блоге: «Товары для детей: инновации»