Ребёнок боится. Как не довести до фобии?

Страхи бывают разными, они зависят от возраста, и проходят со временем. Они даже нужны, чтобы научиться их преодолевать. Главное – не дать страху задержаться.

Страхи бывают разными, они зависят от возраста, и проходят со временем. Они даже нужны, чтобы научиться их преодолевать. Главное – не дать страху задержаться. Реакции семьи, родителей на страхи детей влияют на «ощущение жизни» у ребёнка (насколько он защищен и насколько он уверен в себе и своём месте в мире).

Марина Тетерина, психолог:

«Действительно, реакция семьи и родителей очень важна для формирования мировосприятия ребёнка. Часто страхи детей зеркально отражают страхи родителей. Мама может неосознанно ограждать ребенка от ситуаций, которых остерегается сама: «Не беги – упадешь!», «Не бери – уронишь!», «Не гладь – укусит!»

Беспокойство, тревога по какому-то поводу - первая стадия любого страха. Чаще всего они остаются в детстве. Страх и далее его усиленная форма – фобия - могут найти продолжение и во взрослой жизни. В разные периоды детства страхи и тревоги разные. Бояться – не страшно, это нормально, страшно не научиться бояться правильно. Потому что только в преодолении страхов можно стать смелым, уверенным и инициативным человеком.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Боятся все, и дети и взрослые. Страх – проявление древнейшего инстинкта человека – тяги к жизни, боязни смерти. Так, страх перед громкими звуками или высотой нормален, если находится под контролем человеческой психики. Ребёнку сложно себя контролировать, поэтому его иногда могут захлестывать страхи.

Сильные и длительные страхи, переходящие в неврозы, требуют профессиональной помощи, с остальными, вероятно, справится ближайшее окружение ребёнка. И время.

Марина Тетерина, психолог:

«Страх является наиболее опасной эмоцией, т.к. может препятствовать личностному развитию ребёнка и его социализации».

Откуда берутся страхи?

  1. Происшествия. Это основная причина появления детских страхов. Реальное событие: кто-то умер, ребёнок застрял в лифте, напугала, укусила, облаяла собака, с кем-то из родных что-то произошло и прочее. Страх появился, но он пройдёт, если не произошло его закрепления: страха у родителей.
  2. Фантазии. Причиной появления страхов может быть и воображение. Дикие звери, зомби из мультиков, инопланетяне, мумии, чудовища могут заполнить комнату малыша с богатой фантазией и неумеренной тягой к мультфильмам, компьютерным играм, планшету.
  3. Ссоры в семье, детском саду. Страхи из-за проблем в семье и в социальной жизни выплывают не сразу, их бывает сложно заметить.

    Ребёнок в идеале не должен быть свидетелем громких сцен между родителями или другими родственниками (это разрушает его безопасную картину мира). Также он должен и сам научиться регулировать свои взаимоотношения со сверстниками. Сложнее, когда у матери или отца конфликт с малышом.

  4. Невротические отклонения у ребенка. Могут быть врождёнными или приобретёнными из-за того, что старые страхи отбрасывались, заглушались, не прорабатывались.

Дети могут бояться сновидений, это один тип страхов. Страхи могут быть необъяснимые, необоснованные, непонятно откуда взявшиеся. Или навязчивые – после пережитых событий (укачался в транспорте, закрыли в тёмной комнате и пр.). Патологические страхи странные (боязнь синего цвета, куртки с кнопками и пр.), они требуют проработки с психологом.

Иногда ребёнок не рассказывает о своих страхах, но ведёт себя необычно. Например, не отходит от матери, прячет лицо, часто плачет, рисует страшные картины, а потом боится рисунка, грызет ногти, теребит одежду, постоянно моет руки или делает другие навязчивые действия. Малышу явно необходима помощь детского психолога, чтобы он помог ребёнку «вытащить из головы монстра». В противном случае этот «монстр» может спрятаться где-то в глубинах подсознания, маленький, но не сломленный. И выйти в неподходящий момент.

Марина Тетерина, психолог:

«Страхи – проявление инстинкта самосохранения, который возникает в ситуации угрозы существованию».

В разных возрастах и страхи разные.

В младенческом возрасте ребёнок чувствует тревогу, когда безопасность и еда не рядом. В раннем возрасте ребёнок воспринимает страхи через реакции родителей, их тревожные взгляды, вскрики, интонации. Не столь важно, что произошло, важно, испугалась ли мама. Это особенно актуально для детей до 3 лет. Связь с матерью очень крепка, малыши боятся её потерять, боятся чужих людей, боятся криков и ссор близких. С 3 до 5 лет дети особенно боятся одиночества, что их разлюбят, накажут. С 5 до 7 лет дети боятся смерти – своей или родителей. Может появиться страх наказания, войны, катаклизмов. В 7-11 лет появляется страх злых людей (воров, убийц), чувство тревоги и вины за «неправильное» поведение в обществе, в школе. В 11 – 16 лет подростки боятся непонимания, не принятия их внешности и внутреннего мира, они пытаются быть как все и не быть как все, и это их и мучает и пугает.

Читайте в нашем блоге: «Как понять психологию детей»
Марина Тетерина, психолог:

«Исследование страхов у детей разного возраста говорит о том, что в дошкольном возрасте страхов больше у девочек (девочки=10,3 страхов, мальчики = 8,2), а уже в школьном возрасте страхов становится больше у мальчиков (девочки = 6,9, мальчики = 9,2)».

Как бороться со страхами?

С малышами и с более взрослыми детьми необходимо общаться, проговаривать вслух опасения, возможные варианты развития событий, способы борьбы с ситуацией. Иррациональные страхи маленьких детей решаются созданием для них безопасной атмосферы, среды обитания без ужасов (ночник, любимые игрушки, спокойная обстановка и пр.). Помогает творчество: рисование, лепка, танцы, музыка, еще игры, спорт, общение. Реальное веселье должно вытеснить нереальные ужастики.

Страхи ребёнка усиливаются из-за неправильных действий его родных. Как это может быть:

  1. кто-то близкий постоянно боится чего-то
  2. родители напоминают об ужасах или смеются над ребёнком
  3. мама или папа властные, пугают своим отношением
  4. родители запрещают показывать страх или эмоции
  5. близкие люди мало общаются с ребенком
  6. мама или папа чересчур берегут, тревожатся о малыше.

Страхи родителей – это страхи ребёнка. Задача родителей быть лёгкими, весёлыми, добрыми, несмотря на тяготы и проблемы. Если дети увидят нас такими, это даст возможность им стать счастливыми, несмотря ни на что.

Марина Тетерина, психолог:

«Что же делать, если ребёнок плачет и жалуется, что за дверью прячется волк? Убеждения и уговоры, как правило, бесполезны…Куда эффективнее будет нарисовать «бяку закалякукусачую», а потом порвать её на маленькие кусочки. Можно слепить чудище из пластилина и смять его. Существо, которого боится ваш ребёнок нужно высмеять, довести до абсурда – ведь всё, что становиться смешным и слабым, перестаёт быть страшным».