Как понять психологию детей

Без элементарных знаний психологии довольно сложно выстроить добрые отношения с ребёнком любого возраста.

Понять психологию ребёнка – значит, понять мотивы его действий и научиться жить с сыном или дочкой в ладу. На формирование личности с точки зрения психологии решающим образом влияет общение с людьми, общество и культура, где ребёнок живёт, а также изначальные природные особенности психики.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Без элементарных знаний психологии довольно сложно выстроить добрые отношения с ребёнком любого возраста. Довольно часто мы, родители, действуем так же, как наши родители или как принято в обществе. И иногда это даже оправдано: житейский опыт «нащупал» рациональное зерно в вопросах воспитания. Но, к сожалению, не всегда знания предыдущих поколений очень уж гуманны, как того требует современность. Ведь в вопросах воспитания тоже есть своя мода.

Уверенных в себе и счастливых людей нужно учиться выращивать. С какими особенностями детской психологии сталкиваются родители в первую очередь?

Непослушание: требовательность и забота

Первые проблемы понимания психологии ребёнка начинаются в вопросах послушания. Но, согласитесь, «нельзя», «нет», «хватит» звучат в родительском исполнении так часто, что не осознаются вовсе. Если ребёнок их слышит, то он удобный и нехлопотный, но потенциально чрезмерно мягкий для взрослой жизни. Самые маленькие дети – это вообще отдельный разговор о непослушании: от них не стоит ничего требовать, а дать свободу передвижений, оградив от опасностей. Никаких требований и принуждений. Только метод «отвлечения». Мягко ограничиваем, но не терроризируем. Держим баланс между своеволием и послушанием.

Страх: эмоция для адаптации

Угроза и опасность, часто безосновательная – страх у детей, иррациональный. Пока ребёнок с помощью или самостоятельно справляется с ним, страх естественен и даже полезен для самосохранения личности. Но фобии недопустимы. Поймать и искоренить причину такого патологического страха нелегко. Но необходимо работать со специалистами, потому что осевшая на подсознании фобия может иметь негативное решающее значение во всей будущей жизни.

Директивы: делай так, иначе будет плохо

Ребёнок всё воспринимает буквально вплоть до школьного возраста. Он считает, что наказание – желание родителя причинить ему боль. Но это не так, мы страдаем от собственного бессилия и поэтому угрожаем. Мы, родители, постоянно говорим директивами и требуем беспрестанно. И эта категоричность вредит. Ведь малыш имеет право ошибаться, принимать неверные решения, разбрасывать вещи, не хотеть кушать. Значит, надо объяснять, почему надо сделать так, а не требовать исполнения.

Детский психолог Евгения Бобошко считает, что главное для понимания детской психики – смотреть внимательно, чтобы увидеть своего ребёнка по-настоящему. Она подсказала несколько правил общения с внутренней личностью вашего малыша:

- Сравнивайте с другими, но только про себя. При этом делайте выводы, какой он: как играет, ест, общается. Примите его уникальную личность, полюбите его таким, какой он есть.

Читайте в нашем блоге: «Почему важно с первых дней разговаривать с ребёнком»

Евгения рассказывает, что также необходимо быть иногда родителем, а иногда другом. Обе роли одинаково важны. Проводите время с ним, открывайте ему душу, считайтесь с его мнением. Учите его понимать свои обязанности («разлил молоко – молодец, что убрал»). Прислушивайтесь серьёзно, старайтесь понять мотивы поступков. Ваш диалог – это не ругань и не поиск виновного. Поддерживайте ребёнка, что бы ни было, отметив, что поступил он нехорошо. Формируйте его уверенность в себе и своих силах. Возможно, именно это позволит ему добиться успеха. Спрашивайте его совета, будьте в курсе его жизни. Держите обещания. Давайте немного свободы даже маленькому ребёнку. Столько, сколько ему нужно. Рассказывайте о своих мотивах и опасениях. Помогите ему жить и расти в спокойной дружелюбной атмосфере.

Возрастная психология имеет значение

До года ребёнок представляет мир таким, какая есть его мать. Он чувствует не только физическую заботу, но и любовь. Он учится доверять. Упустив на этом этапе, можно получить проблемы на следующих.

От года до трёх лет ребёнок учится элементарному физическому отделению от матери. Дайте ему возможность пробовать, изучать, не делайте за него всё.

С трёх до шести лет малыш становится инициативным и любопытным. Не отбивайте у него жажду к знаниям. Понять ребёнка – значит, понять саму жизнь.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»