7 упражнений для здоровья ребёнка

Лечебные проводятся специалистами ЛФК по показаниям, поэтому мы коснёмся тех, которые могут проводить обычные родители для своих здоровых детей.

Упражнения для малыша могут быть лечебными и общеукрепляющими. Лечебные проводятся специалистами ЛФК по показаниям, поэтому мы коснёмся тех, которые могут проводить обычные родители для своих здоровых детей. Для грудничков зарядка начинается с поглаживаний, растираний. Главное — не нанести вред ещё мягким хрящам и суставам. Поэтому все упражнения выполняются максимально мягко. Для новорождённых довольно сложно провести грань между массажем и физическими упражнениями. Тем малышам, которые только родились, показаны исключительно нежные поглаживания.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Часто у грудничков есть гипер- или гипотонус, дисплазия тазобедренных суставов, зажимы шеи, плечевого пояса. Такие небольшие отклонения от нормы как раз и являются показаниями для проведения динамического массажа и ряда упражнений, но только профессиональных.

Марина Сыскова, педиатр: «Массаж показан всем новорождённым. Но здоровые детки могут обойтись родительскими поглаживаниями, а тем, у кого есть проблемы, нужно обращаться к специалистам. Необходимо нейтрализовать проблемы на ранней стадии и забыть о них».

Основные упражнения для здоровья детей с 1 месяца до 1 года:

  1. «Бокс» – сгибание и разгибание рук.
  2. «Велосипед» – сгибание ног, лёжа на спине.
  3. «Мостик» – прогибание спинки, лёжа на животе.
  4. «Птичка» – парение на руках взрослого, лёжа на животе.
  5. «Уголок» – поднятие ножек в положении лёжа.
  6. «Кролик» – лёжа на животе отводим плечики.
  7. «Паровозик» – отталкивание от ладоней взрослого ступнями лежащего на животе малыша.

Упражнения выполняются 5-10 раз, этого достаточно для грудного малыша. Нагрузки постепенно можно увеличивать. Физические упражнения помогают организму малыша лучше развиваться физически , стимулируя рост костей. К тому же они показаны для нормального функционирования нервной системы.

Занятия проходят на застеленном пеленальном столике. Заниматься надо систематически, так вырабатывается двигательный стереотип правильных движений. При этом с малышом надо разговаривать, следить за его настроением. Так с каждым разом и месяцем малыш будет всё крепче, а упражнения станут всё приятнее и будут легче получаться.

Читайте в нашем блоге: «Лучшие методики по развитию малышей»

С 1 месяца можно проводить рефлекторные упражнения («Мостик»). Лёжа на животе, ребёнок выгибает спинку. Если провести рукой по позвоночнику, он выгибается назад. Также в этом возрасте делаем «Птичку».

Пассивными упражнениями («Бокс», «Велосипед»), использующими естественные движения, можно заниматься с трёх месяцев. «Мостик» и «Птичку» тоже оставляем. Можно легко поворачивать малыша то на один бок, то на другой. В этом возрасте гимнастика формирует важный навык – переворачивания, укрепление мышц шеи, рук и ног.

Пассивно-активными упражнениями, когда часть движений делает взрослый, а часть – ребёнок («Кролик», «Паровозик») занимаемся с 5-6 месяцев. Повторяем известные движения, усложняем занятие новыми. Формируем навыки сидения и ползания, помогаем присаживаться на несколько секунд, ставим на четвереньки.

После 8 месяцев упражнения для малыша могут быть активными, то есть он выполняет их сам с небольшой помощью. Для начала можно дать малышу пальцы для опоры, а он должен вставать, а, стоя с поддержкой, передвигать ножками. К году можно показывать ребёнку движения, чтобы он повторял приседания, наклоны, махи. Также можно делать наклоны в стороны, поднимать руки вверх, бросать мяч, становиться на носочки.

Есть родители, которые практикуют динамическую гимнастику для грудничков на весу, в воздухе. Это спорная тема. При таком виде гимнастики выполняется маятник за руки, маятник за ноги, маятник за руку и за ноги, раскачивания вперёд и назад, крестик за руки и ноги, забросы на руки.

Любые упражнения должны быть безопасными для хрупких малышей и выполняться с должной квалификацией родителей или специалистов ЛФК.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»