Какую музыку советуют специалисты

Музыка – уникальный синтез науки и искусства, им легко поделиться с ребёнком, даже когда он находится в животе мамы. Учёные выяснили, что дети, занимающиеся игрой на музыкальных инструментах, демонстрируют лучшие результаты в научной деятельности.

Прослушивание музыки, особенно спокойной, часто рассматривают неврологи и психологи как метод коррекции эмоционального состояния ребёнка.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Ребёнок родился, он слышит собственный крик, голоса людей. Но они, в отличие от ласкового голоса мамы и музыки, дисгармоничны и хаотичны. Музыка постепенно начинает играть всё большую роль для него. Колыбельные перед сном, мобиль над кроваткой, проигрывающий приятные мелодии, и классическая музыка – должны быть в жизни новорождённого, чтобы успокаивать, создавать ощущение комфорта, задавать эмоциональный фон, возможно, не только сиюминутный, но и всей его дальнейшей жизни.

Во время бодрствования можно включать динамичные мелодии и песенки, перед сном или для успокоения криков – тихие спокойные. При этом мамин голос и песни в её исполнении (и тут не нужны выдающиеся вокальные данные) наиболее важны в первые полгода-год жизни малыша.

У детей рано проявляется слуховая чувствительность. Согласно исследованиям А.А. Люблинской, новорождённые на 10-12 день жизни начинают реагировать на звуки. На 30-40 день малыши затихают, прислушиваясь к голосам, шумам, звучанию скрипки. А в 4-5 месяцев начинают понимать, где источник звука, отделяют шумы от знакомых голосов, реагируют на интонации, оживляются, успокаиваются или, напротив, нервничают. Малыши начинают «гулить», лепетать, только если их звуковой багаж достаточно наполнен. К концу первого года дети, слушая голоса, звуки, пение мамы подстраиваются к интонациям, пробуют повторять.

Музыка – активный помощник роста и развития ребёнка, становления его духовных сил – ведь музыка пробуждает энергию мышления.

И вот, первый год жизни малыша позади. Пора стоять, ходить и даже немного танцевать, то есть теперь развиваем не только эмоциональную сферу, но и двигательные навыки – благодаря музыке. Можно и не учить ребёнка танцевальным движениям, ножки-ручки сами знают ритм, особенно под любимые детские песенки. Они незамысловаты, но написаны специально для юных меломанов, часто имеют легко запоминающийся текст. И вот здесь есть поле для развития творческого мышления и познания мира в целом. Малыш становится частью мира, пытается понять его, а, кроме того, представляет и фантазирует.

Кладезь мудрости, информация о мироустройстве также и в народной музыке и песнях. Для малышей полезно пробовать играть на простеньких инструментах вроде ложки, трещотки, дудки, бубна. Это развивает навыки слухового сосредоточения.

Когда малышу больше двух лет, он запоминает тексты своих любимых песен, двигается под них, пытается петь. В этом возрасте восприятие музыки становится более чётким и осознанным. Ребёнок начинает различать тембровую окраску, высокие и низкие звуки, может подпевать, повторяя слова или окончания фраз. Память и речь легче всего тренировать в такой музыкально-игровой форме.

Дети чуть старшего возраста, около 3-4 лет, различаются по способностям в восприятии звуков, мелодики. Уже становится понятным, кто особенно одарён музыкальным слухом – некоторые воспроизводят мелодии довольно точно, попадают в ноты.

Читайте в нашем блоге: «Критерии правильного развития ребёнка»

К 4 годам дети могут петь песни, плясать и играть на инструментах (по-своему), что помогает развитию двигательной активности, становлению эстетического вкуса, гибкости воображения, стабильности в эмоциональной сфере.

На пятом году жизни проникновение в суть этой самой жизни становится всё более активным, появляется интерес к причинам и следствиям явлений, задаётся много вопросов. Ребёнку понятно, какая музыка его окружает, какие эмоции она несёт и почему, какие инструменты задействованы и как надо петь и танцевать под неё. В этом возрасте также формируется вокально-слуховая координация, и голос становится более гибким и звонким. Отлично помогают развитию фантазии музыкальные сказки, детские мюзиклы, аудиосказки с песнями из золотой коллекции мира. Лёгкая песенная форма ненавязчиво повествует о человеческих ценностях, воспитывая справедливость и доброту. Дети легко представляют себе пропетое в песне, запоминают слова, развивая речь и воображение, а, значит, интеллект и пространственное мышление.

В 6-7 лет накопленные впечатления от музыки помогают ребёнку самостоятельно характеризовать произведение, разбираться в оттенках и выразительных средствах. В этом возрасте дети легко представляют себе героев произведений, могут нарисовать музыкальные фантазии на бумаге, развивая воображение и творческую жилку.

Восприятие музыки – сложная функция нервной системы, влияние её на организм доказано, но в какой мере и какая именно музыка действует, не всегда понятно и эффект наблюдается не сразу.

Екатерина Шуманова, детский психолог, психотерапевт, использует в практике методы лечения арт-терапией:

- Помимо музыки есть другие полезные звуки: дождь, прибой (это воспоминания о водной среде в животе), «дельфинья речь», шум леса, пение птиц, шелест листвы. Музыка, созданная человеком, и музыка природы, когда они гармоничны, влияют на нейроны в мозгу, доказано – меняют молекулярную структуру окружающего пространства, например, воды, а мы состоим из воды. Правильная мелодия расширяет сосуды, замедляет пульс, увеличивая силу сердечных сокращений.

Музыкотерапия – психотерапевтический метод. Чаще всего его назначают для коррекции эмоционального состояния ребёнка, но он может быть полезен, по уверению ряда психологов, для улучшения памяти, формирования речи, развития творчества и интеллекта (музыка улучшает пространственное восприятие).

Ещё раз повторим: хороша классика, детская музыка, народная, современная эстрада, джаз, лирика. Никакого шума, громкость умеренная, ударные инструменты не нужны, как и нецензурная лексика, затянутые скучные композиции отбивают желание их слушать регулярно.

Включать хорошую музыку достаточно несколько раз в день по 10-30 минут, если малыш настроен. Расслабляемся после еды, веселимся – до.

Если музыкотерапия используется не в качестве профилактики, а с целью коррекции каких-либо проблем, лучше советоваться с психологом или неврологом, назначающим этом метод. Надо сказать, что ему тысячи лет, и он действительно помогает при нервных заболеваниях. Иногда музыкотерапия сочетается с другими методами арт-терапии (рисование под музыку, танец), иногда идёт фоном при различных психотерапевтических действиях. Сейчас уже есть серьёзная научная база, доказывающая эффективность лечения музыкой при психосоматических расстройствах и не только. Взрослые тоже любят музыку не случайно и часто неосознанно занимаются самолечением.

Людмила Ладыженко, психолог-практик, семейный консультант:

- Музыка расширяет ёмкость внутреннего мира ребёнка, развивает эмоциональный интеллект. Музыкальный вкус – это усиление «вкуса к жизни» и увеличение шансов в счастливой личной жизни: по принципу «подобное к подобному». Вероятнее, что к «музыкальной» девушке притянется мужчина с «тонкими струнами души».

Обязательно знакомим малыша с музыкой, но не ждём мгновенных результатов. Человеческая психика очень сложна, и предугадать, где и как проявится эффект от прослушивания музыки, почти невозможно. Но он будет – в развитии эмоций малыша, речи, движений, творчества. А для кого-то музыка станет настолько близка, что войдёт в жизнь прочно, дав миру талантливого профессионального музыканта.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»