Развитие памяти у детей

В современном обществе большое внимание родители уделяют развитию детей. Но делают ошибку следующего характера: они пытаются научить ребёнка сходу сложному - например, писать и считать, а нужно развивать психические процессы - внимание, воображение, восприятие и память. Тогда остальное придёт очень просто. Да и будущие свершения ребёнка станут ближе, потому что ему всё будет легко даваться.

В современном обществе большое внимание родители уделяют развитию детей. Но делают ошибку следующего характера: они пытаются научить ребёнка сходу сложному - например, писать и считать, а нужно развивать психические процессы - внимание, воображение, восприятие и память. Тогда остальное придёт очень просто. Да и будущие свершения ребёнка станут ближе, потому что ему всё будет легко даваться.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

У детей до 1 года благодаря условным рефлексам быстро развивается моторная память – малыши повторяют действия родителей. До 2 лет активно развивается запоминание образами. До 4 лет память преимущественно механическая, и ребёнок начинает запоминать слова и мыслить логически. Дошкольники до 6 лет запоминают информацию непроизвольно, то, что им интересно.

Каждый из этих типов памяти развивается поступательно, наслаивается на другую. И к школьному возрасту ребёнок уже имеет все перечисленные виды памяти.

Тренировать память полезно с раннего возраста, чтобы потом использовать навыки запоминания в процессе обучения.

Какие существуют приёмы развития памяти:

1. Ассоциация. Наша память так устроена, что информация всегда находит одна на другую. Таким образом, чтобы что-то запомнить, нужно связать это уже с имеющимися знаниями. Например, когда учим геометрические фигуры, говорим, что круг похож на солнышко, треугольник - на домик, квадрат - на кубик.

2. Осмысление. Для того, чтобы быстрее запоминать информацию, нужно её проговорить, понять и осмыслить, только после этого она отложится в голове.

3. Группировка. Материал лучше всего разбирать по темам, так легче запомнить. Допустим, при изучении животных говорим, что есть домашние животные и есть дикие, и отдельно разбираем эти две группы, затем - травоядных и хищников.

4. Повторение. Любая информация, если её часто повторять, сохраняется в нашей голове и переходит в долговременную память.

5. Наглядность. Информация лучше запоминается, если она изображена в различных ярких рисунках, таблицах. Чем младше ребёнок, тем ярче должны быть книжки и крупнее стимульный материал.

Таким образом, если использовать вышеперечисленные приёмы для формирования и развития памяти, это будет очень хорошим подспорьем для подготовки ребёнка к школе.

Упражнения для тренировки памяти:

  1. В зависимости от возраста малыша раскладываем на столе 3-10 картинок с изображениями предметов или сами предметы. Ребёнок запоминает их, отворачивается, взрослый убирает что-то одно. А вот что именно – предстоит угадать.
  2. Запоминание на слух отлично работает со стихами. В лексикон благодаря рифмованным фразам легко входят новые слова.
  3. Долговременную память развивают рассказы ребёнка о своих воспоминаниях: о недавних происшествиях или просто вчерашнем дне.
  4. Произвольная память развивается в интересной именно этому ребёнку информации (о динозаврах, космонавтах, докторах, тракторах и пр.).
  5. Интересна методика картинно-графических схем в запоминании стихов. Строки запоминаются из-за формирования смысловой связи между изображением и смыслом.
  6. Образную память развивают многочисленные игры по типу «Назови слово на эту букву», «Игра в города», «Крокодил» и пр.
Читайте в нашем блоге: «Простые методы развития интеллекта ребёнка до 1 года»

Детские психологи считают, что помимо тренировок памяти нужен качественный сон и отдых, свежий воздух, а также сбалансированная диета с фруктами и молочными продуктами. Также считается, что улучшению памяти способствуют развивающие игры, чтение книг, рисование и пение.