Рефлексы новорождённых: минимум, необходимый для выживания

Ежемесячный осмотр у врача до годовалого возраста (педиатр, невролог, хирург и др.) – это как раз и есть проверка базовых рефлексов малыша. Если ответ от организма ребёнка поступил, значит, развитие в норме.

Это подарок природы – реакция ребёнка на какие-то внешние или внутренние раздражители. Многие рефлексы нужны только первые месяцы.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Врождённые или безусловные рефлексы: возможность вдоха первый раз, поиск груди, сосание молока, попытка ухватиться за что-то при ощущении падения. Это нормальные реакции, которые говорят о физиологичном развитии малыша.

В 3-4 месяца большинство рефлексов угаснет. Если нет, это патологические рефлексы. Есть такие реакции, которые останутся на всю жизнь: рвотный, глотательный, роговичный и пр. Появятся и новые условные, связанные с тем, как проходит жизнь ребёнка. Например, когда мама кладёт кроху на определённую подушечку, когда кормит, он уже начнёт сглатывать слюну. Он научится рефлекторно брать руками предметы, жевать и ходить.

Ежемесячный осмотр у врача до годовалого возраста (педиатр, невролог, хирург и др.) – это как раз и есть проверка базовых рефлексов малыша. Если реакция организма ребёнка поступила, значит, развитие в норме.

Самое важное для новорождённого – сосать, глотать, дышать, реагировать мышцами, движениями. На время нужно умение задерживать дыхание при родах (поэтому младенцы могут плавать под водой, а потом разучиваются), выталкивать изо рта твёрдые предметы (чтобы не подавиться).

Важный рефлекс – шаговый. Хирурги ставят месячных малышей вертикально, и они уже способны сделать первый шаг на полной стопе.

Рефлекс Галанта – выгибание спинки как реакция на движение вдоль позвонка (работает до 3 месяцев).

Хоботковый рефлекс: если дотронуться до губ крохи, он вытянет губки (до 3 месяцев).

Рефлекс Бабинского работает до 2 лет: если провести по стопе малыша, ножка согнётся, а пальчики разойдутся.

Рефлекс Робинсона (до 6 месяцев): младенец будет держаться ладонями за пальцы взрослого.

Рефлекс Переса: если провести вдоль позвоночника крохи снизу вверх, ему это не понравится, он будет всячески это демонстрировать (до 3 месяцев).

Рефлекс Бабкина: если надавить на ладошки малыша, он откроет рот и задвигает головой (до 3 месяцев).

Рефлекс Бауэра: если лежащему на животике малышу приложить ладони к стопам, он начнёт отталкиваться, пытаясь ползать (до 4 месяцев).

Читайте в нашем блоге: «Патронаж новорождённого: кто и как часто должен приходить»

Рефлексы могут быть усиленными и ослабленными, и это обычно связано с различными родовыми травмами, гипоксией, заболеваниями ЦНС. В большинстве случаев можно ежедневными тренировками «подтолкнуть» запаздывающие реакции. Педиатр, хирург, невролог подскажут, что делать, если заметят отклонения от нормы.