8 неделя беременности. 7 советов мамам-одиночкам

Женщинам, недавно ставшим матерями, сложно управиться с навалившимися проблемами и эмоциями даже с помощниками в виде мужа или бабушки. А что, если остаёшься один на один с ребёнком и помочь некому?

Женщинам, недавно ставшим матерями, сложно управиться с навалившимися проблемами и эмоциями даже с помощниками в виде мужа или бабушки. А что, если остаёшься один на один с ребёнком и помочь некому?

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Ситуация не из простых. И ощущения, будто на необитаемом острове: полная изоляция, ворох сложностей и опасностей, усталость, одиночество и невозможность сбежать от этого всего. Продолжая аналогию, ваш Пятница не даёт скучать, но пока не может стать полноценным собеседником и помощником. Как жить в предложенных обстоятельствах? Становиться хозяином острова, улучшать и облегчать себе жизнь, искать плюсы в происходящем.

  1. Расслабиться и принять всё, как есть. Не отрицать ситуацию, а позволить себе плыть по течению, наслаждаясь минутными радостями: первой улыбкой малыша, удачной прогулкой, грудным вскармливанием и пр. Проще говоря, отрастить себе пухлый дзен.
  2. Организовать быт, как вам удобно и комфортно. Но при этом учиться тайм-менеджменту, логистике и антикризисному управлению. Мультитаскинг вам в помощь. Это искусство выполнять несколько дел одновременно.
  3. Искать если не помощников, то союзников – таких же мам, как и вы. Просить совета, времени, когда накатывают сложности.
  4. Создать удобное пространство: убрать хрупкое, опасное и предложить растущему малышу интересное взамен.
  5. Использовать всё то, что упростит вам жизнь: мультиварку, гамак или автолюльку и пр.
  6. Отдыхать с ребёнком. Лежать, сидеть, листать периодически соцсети – в общем, перезагружаться в течение «рабочего» дня с малышом.
  1. Предвосхищать события, а не бороться с последствиями – это менее энергозатратно. Т.е. понимать, когда ребёнок захочет спать, кушать, играть и давать ему необходимое заранее, до истерики.
Читайте в нашем блоге: «Надо ли сохранять семью ради детей?»

И жить, потому что матери-одиночки самые не одинокие люди в мире.