Что делать, когда помощи слишком много

Как сберечь отношения с родными, но в то же время не позволить им управлять своей семьёй?

После создания молодой семьи, при наличии со сторон супругов многочисленных родственников, молодожены очень рискуют попасть под их сильное влияние. И мамы, и папы, и бабушки, и дедушки, и все остальные стремятся дать им какие-то советы и чем-то помочь. И подобное поведение родных вполне нормально, ведь им хочется поделиться собственным опытом и поделиться с молодыми секретами счастливой, в их собственном понимании, жизни.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Однако в какой-то момент может стать очевидным: такой помощи со стороны родственников не так давно узаконившая свои отношения пара получает слишком много и уже не может справляться с ее интенсивным потоком, становящимся навязчивым. Что же делать в подобной ситуации молодым, чтобы сберечь отношения с родными, но в то же время не позволить им властвовать над своей семьей?

В первую очередь, разумеется, необходимо озаботиться поисками отдельного жилища, если, конечно, вы этого не сделали изначально. Даже если отношения молодых с родителями друг друга близки к идеальным, совместное проживание с родными жены или мужа будет напрягать вторую половинку, да и влияния, порой очень нежелательного, со стороны хозяев жилья младшему дуэту избежать будет очень тяжело.

Слишком большое внимание родственников к новообразовавшейся ячейке общества и оказание ей любой помощи, даже если молодые в ней действительно нуждаются, может принести им больше вреда, чем пользы. Образование новой семьи – процесс слишком длительный и скрупулезный, который легко может потерпеть крах из-за излишней навязчивости родных и близких. Молодые не должны чувствовать себя должниками перед родственниками, наоборот, они должны стремиться к тому, чтобы ощущать себя и выглядеть самостоятельными личностями, которые в состоянии справиться со своими проблемами, являющимися неотъемлемой частью существования любой семьи. Иначе прочный фундамент собственной семейной жизни построить будет слишком затруднительно.

Читайте в нашем блоге: «7 золотых правил разрешения конфликтов»

Начинающей семье необходимо четко обозначить границы своей территории, куда даже самым близким родным вход будет воспрещен. Желательно, конечно, чтобы при этом и с другой стороны баррикад наблюдались понимание сложившейся ситуации и отсутствие провокационных настроений.

Порой дело доходит до того, что молодым, чтобы отстоять собственную независимость, приходится полностью прерывать свои коммуникации с родственниками. Однако необходимо помнить, что подобные демарши слишком часто заканчиваются впоследствии распадом созданной ячейки общества.

Независимости и самостоятельности лучше добиваться другими способами. Общаться со своими родными молодым в любом случае необходимо – для того, чтобы в их собственной семье царили комфорт и взаимопонимание, а не непрерывные взаимные придирки и депрессии.

Психологическая погода в доме молодой семьи сильно зависит от того, как супруги общаются с разными поколениями собственных родственников, насколько тесно все они связаны между собой. Поэтому общества своих родных молодым лишать себя ни в коем случае не стоит. Компромисс нужно искать и старшим, и младшим.

Всем сторонам необходимо прислушиваться друг к другу, а не жить в плену стереотипов. Проблема отцов и детей актуальна не одно столетие, однако взаимоуважения и взаимопонимания разным поколениям добиться вполне возможно. Было бы желание.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»