Как узнать, кем станет малыш, когда вырастет

Вы думаете, фантастика? Нет! Читайте и удивляйтесь. Всё уже в нас и в них в ДНК-цепочках.

Вы думаете, фантастика? Нет! Читайте и удивляйтесь. Всё уже в нас и в них в ДНК-цепочках.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Иногда человек с самого детства знает, кем он будет. Но это нечасто случается, ведь малыши знают мало профессий - врач, повар, пожарный и пр. Да и профессии появились такие, что и объяснить сложно (маркетолог, интернет-аналитик, трейдер и пр.). Но иногда в семьях, где есть династия, или когда ребёнок чем-то сильно увлечён с раннего детства, можно чётко увидеть направление его жизни.

Полезно расширять кругозор детей, показывая разные аспекты жизни, в т.ч. профессионального развития людей: есть архитекторы, есть строители, есть ювелиры, есть заводчики лошадей и пр.

Профессия выбирает ребёнка обычно в период с 8 до 10 лет. Тогда он видит нечто, что цепляет его, заставляет мечтать и двигаться к цели, или, по крайней мере, он укладывает в голове какую-то мысль о собственном будущем.

Какие игрушки любимые у вашего ребёнка? Это говорит о его личности.

Если малыш любит мягкие игрушки, он, вероятно, рано научится читать и у него не будет проблем с русским языком. Плюшевые игрушки равно филология и социальная работа.

Солдатиков выбирают прирождённые лидеры, а конструкторы – логики, математики, программисты, сисадмины. Динозавров – любители естественных наук.

Гадание на профессию.

Корейцы в 1 год малыша кладут на стол много разных предметов: ноутбук, кисть, микрофон, меч, книгу и пр. Что выберет, то определит его судьбу.

Другой способ – нарисовать с ребёнком «идеального человека» - какой он в представлении вашего малыша?

Профессиональное будущее, по крайней мере, сферу деятельности можно довольно точно определить по градации американского клинического психолога Говарда Гарднера. Он выделил 8 типов интеллекта человека: лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, телесно-кинетический, музыкальный, натуралистический, экзистенциальный, межличностный.

Лингвисты рано начинают говорить, любят сказки, сочиняют собственные, хорошо учатся в школе, потому что умеют читать, слушать, рассуждать. Это будущие писатели, журналисты, маркетологи, политики, переводчики.

Логико-математики запоминают даты, цифры, номера, они всё систематизируют и упорядочивают. Это программисты, аналитики, врачи, бухгалтеры, математики.

Визуало-пространственники креативны и самодостаточны. Они могут играть сами и мечтать, лепить, клеить, собирать. Чувствуют формы, цвета, любят перестановки в комнате. Они дизайнеры, архитекторы, режиссёры, инженеры.

Телесно-кинестетики – дети, которые умеют общаться с миром с помощью танцев и/или умений рук. Любят похвалу и печалятся от критики. Это будущие актеры, танцоры, спортсмены, циркачи, фитнес-инструкторы, скульпторы, хирурги.

Музыкальный тип детей любит и слышит ритм, чувствует ноты. Пританцовывает и припевает. Малыши могут стать артистами, радиоведущими, дирижёрами, ди-джеями.

Натуралисты увлечены природой и экспериментами. Наблюдают за природой и явлениями окружающей среды. Это ветеринары, моряки, археологи, фермеры.

Редкий тип интеллекта – экзистенциональный. Эти дети необыкновенно осознанны и здравы, застенчивы, подвержены размышлениям о мире. Малыши, вероятно, станут психологами, философами, священниками, политиками.

Читайте в нашем блоге: «Счастливые имена для мальчиков и девочек»

Межличностники отличаются даже в раннем детстве эмпатичностью, умением видеть и чувствовать эмоции других людей. Они чрезвычайно общительны, настроены быть в центре внимания и общения, лидеры, но гибкие. Из малышей этого типа получаются учителя, коучи, бизнесмены, дипломаты, риелторы, психологи.