11 неделя беременности. Отношения со свекровью: границы допустимого

В 80% мать вашего супруга недовольна его выбором. В чём же причина этого?

Идеальных семей на свете не существует. Даже в самых образцовых семьях спокойствие и любовь всех домочадцев – результат продуманного взвешенного поведения каждой из сторон. Отношение молодой жены со свекровью – это классика жанра, поскольку в более чем 80% мать вашего супруга недовольна его выбором. В чём же причина этого?

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Причин может быть очень много. Между матерью и сыном, а это признают семейные психологи, очень часто устанавливается настолько тесная связь, что оторвать от себя сына и «отдать» другой женщине для неё становится просто невыносимо. И сколько бы не твердили ей окружающие о том, что сын вырос, и ему пора иметь свою собственную семью, о том, что нельзя всё время «держаться за мамину юбку», мать не внемлет этим словам и всё равно хочет, чтобы её чадо навсегда оставался с ней, её другом, помощником и опорой. Позже невестки и сами становятся свекровями и копируют поведение матери мужа, часто неосознанно и ничем это не аргументируя.

Изначально и, возможно, ещё до брака мама и жена мужчины борются за его внимание. Несмотря на то, что отношение его к супруге и к матери подкреплено совершенно противоположными чувствами, каждой хочется быть на первом месте для этого мужчины. Если вы не первая супруга для своего мужа, то возможно со свекровью вам будет проще, так как она после первой невестки, скорее всего, сделала какие-то выводы и, возможно, не будет так пристально следить за каждым вашим шагом, хотя это тоже не обязательно. Придирчивыми свекрови могут стать из-за своего плохого самочувствия и даже, скажем так, «от нечего делать». Люди в возрасте, имеющие свои увлечения, дело, которому отдают много времени, а некоторые и всю жизнь, редко вмешиваются в отношения своих детей. Настоящей проблемой для молодой жены становятся те свекрови, которые уже на пенсии, в душе одиноки, имеют мало или вовсе не имеют друзей, но остаются при этом очень властными особами. Такие имеют много свободного времени и решают «научить» молодую семью правильно жить: готовить, делать ремонт в квартире, растить детей и т.д., хотя молодые жёны не редко и сами провоцируют конфликты со свекровью, занимая всё свободное время супруга и, тем самым, не давая ему возможность видеть мать.

Читайте в нашем блоге: «7 золотых правил разрешения конфликтов»

Есть ещё несколько причин. В то время как сыновья женятся, у матерей происходят физиологические изменения в организме (климакс), что может способствовать гормональным изменениям и неадекватным реакциям на те или иные внешние раздражители. Кроме того, если мать растила сына одна, а тем более, если он единственный ребёнок в семье – здесь даже объяснять ничего не придётся: и так понятно, что в этом случае сын для матери – это вся жизнь. Не секрет, что родителям свойственно думать о своих детях часто лучше, чем они на самом деле есть, и не всегда они считают невесток «достойной парой». Это в принципе и у мужчин происходит с тёщами, но в этом случае поскольку сильный пол менее эмоционален, раздражителен и вообще часто не конфликтен, отношения зятя и тёщи сводятся к анекдотичным ситуациям, в то время как отношения свекрови и невестки превращаются в полномасштабные боевые действия.

Несмотря на то, что часто в ссоре виноваты обе стороны, рулить ситуацией в большинстве случаев приходится молодой жене. Избежать неприятных ситуаций можно. Или хотя бы свести назревающий конфликт к минимуму. Одно из самых важных правил – постараться не вовлекать в процесс самого мужчину. В большинстве случаев, если вы поставите в известность мужа и будете жаловаться на свекровь, то он может принять сторону матери, так как связь с ней всё-таки более прочная, чем с новоиспечённой женой. Многие мужчины, чтобы не видеть ссор и склок, уходят с головой в работу, что в конечном итоге может привести неизвестно к каким последствиям. Не стоит лишний раз рассказывать своей родне о недовольствах, направленных в вашу сторону, если вы наладите отношения с родственниками мужа, то они, в свою очередь, могут и не забыть обиды. А вам ведь это совсем не нужно, правда?

В силу возраста молодой девушке трудно разобраться во всех тонкостях отношений со свекровью, поэтому так часто распадаются именно молодые семьи, не прожив в браке и двух-трёх лет. Помните, главная ваша обязанность, как жены – это любить и заботиться о своём муже и почитать его мать, именно она подарила его вам. Это не значит, что вы должны льстить ей при каждом удобном случае. Совсем нет. Просто выражайте обычное уважение и почтение ей, а мужа любите. Вот увидите, рано или поздно такое поведение будет оценено по достоинству.

Что примечательно, на многих этапах, например, до свадьбы или в первый год после, видимого недовольства от свекрови вы можете и не ощущать, и даже рассказывать, что обрели вторую маму, но в 80% случаях так происходит только на первых порах, а потом всё меняется. Но, как говориться, катастрофу лучше предотвратить, чем потом бороться с её последствиями. Есть несколько «жизненных правил», вытекающих из опыта не одного поколения, которые сведут вероятность ссор с мамой мужа к минимуму.

Во-первых, постарайтесь изначально жить отдельно от родителей. Как от своих, так и от родителей мужа, даже если та или другая сторона будет настаивать, оправдывая это помощью или экономией финансов. Скорее всего, это исходит из нежелания расставаться со своим ребёнком и контролировать вас. Быт, в конце концов, приведёт к ссоре, да вы и сами не раз слышали выражение «две хозяйки на кухне». Молодая семья должна жить отдельно- факт, причём это не должен быть соседний подъезд или дом, желательно, чтобы вы жили в другом районе города.

Во-вторых, с самого начала старайтесь не афишировать ваши семейные доходы и расходы, мечты съездить в отпуск, купить шубу или сделать ремонт в квартире. Не искушайте родителей, считающих себя намного опытнее вас, влезть к вам в семью со своими советами. Если вам непременно хочется с кем-то поделиться, то выберите подругу – ей ни к чему выводить вас на тот или иной вариант развития событий, она может стать просто равнодушным слушателем, что вам в принципе и нужно.

В-третьих, всегда будьте вежливы, но о своих желаниях заявляйте твёрдо, без колебаний. Изначально лучше договориться с мужем о том, что, если случатся конфликты в семье, то разговаривать каждый из вас будет со своими родителями сам. В случае возникновения недопонимания между мужем и свекровью всегда вставайте на его сторону.

На самом деле сохранить тёплые отношения со свекровью очень просто, только правильно действовать надо с самого начала. Уступайте первенство маме вашего мужа, соблюдайте дистанцию, по возможности избегайте любых ссор и конфликтов. Надо сказать, что для многих молодых мамы становятся хорошими помощниками в воспитании внуков, а некоторым даже подружками. Не стоит вычеркивать свекровь из своей жизни, постарайтесь сделать так, чтобы у вас была большая дружная семья.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»