Плюсы и минусы необычных имён

Родители полагают, что «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»: программа на жизнь, не такую, как у всех, особенно яркую и интересную (в теории) будет заложена.

В современной России необычно называют своих детей многие родители. Кажется, нечасто встретишь Серёжу, Сашу, Машу, Вику. Зато есть Лея, Николь, Мия, Платон, Демид, Елисей. И это ещё имена красивые и приятные слуху, не вызывающие странных ассоциаций. Родители называют детей Адель, Пах, Цилиндра, Пересвет, Любомир, Евграф, Иллария, Антуаннета, Сатана и пр. Это модно, когда ребёнок выделяется среди других.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Периодами в истории человечества были популярны имена 1. обычные, распространённые (в этот период), 2. исторические (национальные), 3. в честь известных людей, 4. новояз, 5. иностранные. Всплески интереса к определённой группе имён происходят волнообразно.

Трепоза («Требуем повышения зарплаты»), Нинель (Ленин наоборот), Октябрина (в честь Революции), Даздраперма («Да здравствует Первое мая») и пр. стали популярны на волне ультрапатриотизма. Был период, когда мальчиков называли повально Юриями, а девочек – Валентинами – в честь первых в космосе.

Лет 10-20 назад в моду вошли имена славянские: Святозар, Матвей, Фёдор, Агния, Ксения, Милослава, Драгомир, Горисвет, Чеслава, Данил, Мила, Ярослав и пр. Здесь и христианские, и даже дохристианские имена. Подъём интереса к русской традиции объясняется ещё и тем, что родители стали больше наблюдать святцы.

Есть и другая мода – имена иностранные или похожие на иностранные: Джонни, Милана, Николетта, Роберт и пр. В сочетании с простыми отчеством и фамилией они выглядят необычно и странновато.

Почему родители хотят назвать детей необычно?

  1. Поколение, выросшее в классах с (многочисленными) Машами, Олями, Димами, Серёжами хочет другого для своих детей, отсутствия необходимости прибавлять фамилию к имени, чтобы отличить всех Андреев и Кать в классе.
  2. Психологи называют основной причиной желания выделить ребёнка – комплексы родителей. Мама и папа полагают, что «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»: программа на жизнь, не такую, как у всех, особенно яркую и интересную (в теории) будет заложена. Сейчас это актуально – выделить личность и индивидуальность. Успешность – в большом тренде, как и курсы для малышей, «развивашки», «раннее развитие» и пр.

Плюсы необычных имён:

  1. Ребёнка запомнят в детском саду, в школе, в детской поликлинике. В любом обществе его имя будет, как флаг, развеваться над ним.
  2. Возможно, действительно само имя даст ему подсознательную мотивацию быть ярче, сильнее других.

Минусы необычных имён:

  1. Возможны проблемы с крестинами (если вас это волнует).
  2. Есть долгоиграющие последствия для мальчика – его имя станет отчеством ваших внуков.
  3. Слишком сложные имена, напротив, сложно запомнить и иногда выговорить.
  4. Возможны клички.
  5. Психологи полагают, что редкое имя даёт программу «Не живи спокойно».
  6. Огрехи в воспитании не компенсируются тем, что родитель однажды назвал ребёнка «крутым» именем, и на самом деле не гарантируют успешности в будущем.
  7. «Лучший шанс в жизни» - особенное имя - может обернутся стрессом и крушением надежд, если ребёнок не захочет или не сможет быть особенным.
  8. Сложное имя сложно сочетать с простой фамилией и отчеством.
  9. Есть вероятность комплексов у ребёнка и желание поменять имя, если оно чересчур замысловатое.
Читайте в нашем блоге: «Как определить правильные границы между ребенком и родителями»

Советы по выбору имени для ребёнка:

  • Пусть выбирает несколько членов семьи, чтобы имя нравилось.
  • Хорошо звучат имена, где много гласных и звонких согласных.
  • Сочетания с фамилией и отчеством приятно слуху.
  • Перевод имени (если есть) адекватный.
  • Хорошо, если у имени нет краткой формы. Сравните: Валентина – Валя, Александр – Саша. Какой смысл красивого длинного имени, если окружающие называют простецки.
  • Пусть имя соответствуют религиозным убеждениям вашей семьи.
  • Нехорошо, если имя напоминает отрицательных персонажей, реальных или вымышленных.
  • Не рекомендуется называть в честь погибших, людей с тяжёлой судьбой.