9 неделя беременности. Сложности многоплодной беременности

Проблемы вынашивания, характерные только для двоен и близнецов.

Проблемы вынашивания, характерные только для двоен и близнецов.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»
  1. Примерно в 15% беременностей двойней по точно не выясненным причинам один из эмбрионов перестаёт развиваться. Он может как бы рассосаться (редукция) или выйти (выкидыш), или находиться в неизменном состоянии в матке вплоть до родов.
  2. Если двойня монозиготная, случается, что системы плаценты плодов соединяются, кровь распределяется неравномерно, и кому-то полезных веществ достаётся меньше.
  3. Может случиться сращение тканей по типу сиамских близнецов.
  4. Возможно хромосомное заболевание одного из близнецов.

Определить, что беременность многоплодная на раннем сроке, можно по высокому уровню ХГЧ. При многоплодной беременности список ограничений нагрузок ещё шире. Отдыхать женщине надо много, гулять и дышать столько, сколько хочется, избегать любых тяжестей и даже усталости. Часто необходима медикаментозная поддержка. Вынашивание двойни или тройни – сложный процесс.

Часто многоплодная беременность формируется путём ЭКО, и этот способ зачатия требует пристального врачебного внимания, поскольку возможны дополнительные осложнения репродуктивной системы (гормоны начинают вырабатываться как бы искусственным путём). Во втором и третьем триместрах беременности после ЭКО возможно прерывание, поэтому, к сожалению, распространена редукция «лишних» эмбрионов на большом сроке, чтобы сохранить одного.

Читайте в нашем блоге: «Готовы ли вы к появлению ребёнка? Тест на зрелость семьи.»

Как проходят роды двоен, троен и близнецов? Главное значение за положением «ближайшего к выходу». Часто необходимо оперативное родоразрешение.