Переход к 1 сну. Сон-режим до 1 года.

Каждый малыш индивидуален, поэтому необходимая продолжительность сна у разных детей тоже разная. Но существуют определенные нормы сна детей до 1 года.

Во сне малыш отдыхает, набирается новых сил и активно растёт. Выделяется гормон роста, развиваются мышцы и кости, мозг, формируются новые нейронные связи. Восстанавливается и как бы перезагружается нервная система. Выспавшийся ребёнок полон сил и хорошего настроения. Во сне мозг ребёнка активно работает, анализируя полученную днём информацию и закрепляя навыки. Бывает, дети во сне начинают активно переворачиваться, ползать и вставать в кроватке.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Каждый малыш индивидуален, поэтому необходимая продолжительность сна у разных детей тоже разная. Но существуют определенные нормы сна детей до 1 года.

Первые недели жизни новорождённый ребёнок может спать до 20 часов в сутки. Малыш в это время отдыхает по 1-2, а иногда и 3 часа подряд, а ночью немного больше, просыпаясь, только чтоб поесть.

В течение следующих недель продолжительность сна постепенно уменьшается. Малыш привыкает к окружающему миру и днём больше бодрствует, изучая его.

К 3-м месяцам малышу достаточно уже 14-17 часов сна в сутки, чтобы отдохнуть. Суммарная продолжительность дневных снов составляет 5–7 часов, а остальное время приходится на ночные часы.

К 6-ти месяцам у детей уже обычно устанавливается чёткий режим сна и бодрствования. С 6 до 9 месяцев общее время сна сокращается до 14 часов. Большая часть времени приходится на ночной сон. Днём многие малыши в этом возрасте обычно спят уже 2 раза: до обеда и во второй половине дня по 1-1,5 часа.

И уже к 1 году родители могут постепенно вводить перерыв на один дневной сон, немного сдвигая время бодрствования утром и вечером и увеличивая продолжительность сна днём до 2-2,5 часов подряд.

Как понять, что ребёнок готов перейти на один дневной сон?

  1. Появилось длительное время бодрствования. Ребёнок может 4-5 часов играть без признаков усталости.
  2. Если малыш спит два полноценных сна и при этом просыпается всё раньше и раньше, или же, наоборот, его проблематично вовремя уложить вечером.

Если малышу недостаточно одного дневного сна, и к вечеру он настолько устал, что капризничает и плачет, значит, нужно укладывать его спать пораньше. Или сдвинуть немного время дневного сна. Также в этом случае поможет длительная прогулка перед дневным сном. Так ребёнок достаточно наиграется и наберётся впечатлений перед полуденным отдыхом.

Читайте в нашем блоге: «14 правил при организации ритуалов сна у младенцев»

Все детки разные, поэтому важно учитывать интересы и самочувствие ребёнка. Около 20% детей в возрасте от 12 до 14 месяцев без проблем переходят на 1 дневной сон, а остальным 80% детей необходимо чуть больше времени, и на 1 дневной сон они переходят в 15-18 месяцев.