Всё о дневном сне

Организовать дневной и ночной сон очень важно для психологического здоровья всей семьи и для малыша, в частности.

Организовать дневной и ночной сон очень важно для психологического здоровья всей семьи и для малыша, в частности.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

В первые месяцы жизни ночной сон не зависит от дневного. Позже формируется ночной сон, а после 4 месяцев они гармонизируются друг с другом и с биоритмами ребёнка.

Сон каждого человека состоит из циклов. Цикл длится около часа и различается глубиной погружения, что определяет качество отдыха. Вариативность сна зависит от времени суток: до полудня сон важен для психики ребёнка, после полудня – для физического восстановления.

У новорождённых нет ещё организации сна, привычки, системы, есть физиологические потребности. Ребёнок засыпает быстро и спит много, почти всё время. В 3 месяца кроха устаёт и укладывается каждые 1-2 часа.

Читайте в нашем блоге: «Как меняется режим сна с развитием ребёнка»

К 4 месяцам формат сна подстраивается к 24-часовому ритму суток: обычно кроха спит до обеда и после обеда, потом – только ночью. Длительность каждого сна становится больше. Примерно после года дети перестраиваются на режим одного дневного сна, и так длится до 4-6 лет.

Правила дневного сна:

  1. Не переутомлять ребёнка;
  2. Если сон пропущен или был недостаточен, начать следующий чуть раньше;
  3. Сохранять промежутки между периодами сна и бодрствования.

Сначала формируется первый дневной сон (для 3-4 месячного ребёнка). Если утро началось рано – с 5:30 до 7:00, то сон должен быть примерно в 9:00 -10:00. Второй дневной сон чётко оформляется ближе к 6-месячному возрасту, начаться он должен в период с 12:00 до 14:00. «Случайный» сон в вечернее время – короткий и поверхностный. Между последним дневным сном и ночным для крох до 6-9 месяцев может и не быть много времени, потому что за день малыш устал. Вечерний сон лучше завершить до 17:00, чтобы обеспечить качество ночного.

Режим сна – это важно, но надо отличать режим, навязанный малышу, от режима, соответствующего его биологическому ритму и возрасту. Не пугайтесь изменений, которые будут происходить. Ваш ребёнок сам покажет вам, как двигаться дальше, постепенно менять распорядок.

Примерно в 15 месяцев вы придёте к одному дневному сну, когда первый и второй сольются. Тогда можно говорить о стабилизации режима на несколько лет. Единственный дневной сон должен начинаться в 12:00-14:00, если ребёнок просыпается около 7 утра. Если малыш засыпает лишь после 14:00 и просыпается при этом довольно рано, или с трудом засыпает в дневное или ночное время, значит, дневной сон изживает себя для вашего малыша. К слову, двухлетке рано не спать днём вовсе, а четырёхлетний малыш уже может обойтись без дневного сна при условии, если будет не очень рано вставать и не поздно ложиться.

Ритмы дня и ночи у детей тесно связаны. И что важно понимать: невыспавшийся, утомлённый ребёнок не будет спать хорошо и ночью, вопреки логике. И наоборот: плохой ночной сон не даст качественного дневного.

Общеизвестные факты хорошего сна: качественное питание, прогулки, эмоции (не много и не мало), прохладная температура и достаточная влажность в комнате.

Ещё раз отметим: сначала устраивается ночной сон, потом под него организуется дневной. Режим должен быть логичен, удобен в первую очередь ребёнку, но и родителям.

Будить или не будить: вот в чём вопрос. Будить маленькую «сплюшку» днём, чтобы сохранить качество ночи. То, чем занят малыш, влияет на его сон. Подвижные мероприятия, активность в любом возрасте лучше организовывать в первой половине дня.