Всё про сон ребёнка в 6 месяцев

6 месяцев – это переходный период. У малыша ещё активно формируется режим дня и отдыха. И в этот период он может кардинально поменяться. Часы сна начинают постепенно сокращаться: дневной сон в общей сложности составляет 3-5 часов, а ночной - 10-11 часов.

6 месяцев – это переходный период. У малыша ещё активно формируется режим дня и отдыха. И в этот период он может кардинально поменяться. Часы сна начинают постепенно сокращаться: дневной сон в общей сложности составляет 3-5 часов, а ночной - 10-11 часов.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Все родители хотят, чтобы у ребёнка был определённый режим дня. Так легче выстроить свои планы на день. ВОЗ разработал нормы относительно того, сколько должен спать ребёнок в зависимости от своего возраста.

Но… ребёнок никому ничего не должен. Приготовьтесь к тому, что малыш внесёт свои коррективы в таблицу нормативов и ваши планы.

В возрасте 6 месяцев малыш уже может проспать всю ночью, не вставая на кормление. Зато вполне вероятно проснётся рано утром и уже не ляжет.

Из-за обилия впечатлений днём ночной сон может прерываться. Это не значит, что малыш проголодался. Просто его нужно успокоить, и он быстро заснёт снова. Если, конечно, причиной беспокойства не является прорезывание зубов. В этом случае ребёнок может быть более капризный. И родителям нужно просто немного потерпеть. Когда зубки проклюнутся, малыш станет спокойней.

Полгода – это идеальный возраст для формирования ритуалов отхода ко сну: купание, любимая пижама, сказки и мамины колыбельные. Всё должно идти по порядку каждый день, желательно в одно и то же время. И постепенно у ребёнка выработается ассоциация этих действий со сном.

Ещё есть такой важный нюанс: в кровати ни должно быть никакой активности, кроме сна. Просмотр телевизора, приём пищи, игры - всё это лучше перенести в другое место. Ребёнок должен понять, что когда он идёт в кровать, то надо спать.

Некоторые родители думают, что если ребёнок ляжет спать позже, то и проснётся утром позже. Но это миф. Как объясняет наука, тут роль играет конкретное время отхождения ко сну. Дети, которые ложатся спать с 20:00 до 22:00, обычно спят крепче.

Гормон роста – мелатонин - начинает повышаться с наступлением темноты. И если вы хотите, чтобы ребёнок поскорее уснул, то заранее приглушите свет в его комнате. А с наступлением утра не забудьте открыть шторки на окне, это будет служить сигналом, что пора вставать.

Нельзя специально удерживать ребёнка ото сна, пытаться отвлечь его играми и уложить попозже, кроха переутомится и будет капризничать. Это касается и дня, и ночи.

Сон – это один из самых важных фактор развития ребенка. Это отличный способ переработать всю информацию, которую мозг получил за день. Регулярный недосып может привести к серьезным болезням как у ребёнка, так и у взрослого.

Читайте в нашем блоге: «Как меняется режим сна с развитием ребёнка»

Да, может быть, не всё пойдет так гладко, как описано. Прежде всего, маме самой нужно стараться не нервничать, ведь дети всё чувствуют и дают ответную реакцию. Всё в ваших руках.

Спокойных вам ночей и приятных снов!