Что такое «фиолетовый плач» младенца и как с ним бороться

Purple crying – это английская аббревиатура, описывающая нарастающий, неожиданный, не поддающийся успокоению, длительный, преимущественно вечерний плач младенцев. Малыши плачут очень горько, как будто испытывают сильную боль. Но до сих пор причина этого явления не до конца объяснена.

Purple crying – это английская аббревиатура, описывающая нарастающий, неожиданный, не поддающийся успокоению, длительный, преимущественно вечерний плач младенцев. Малыши плачут очень горько, как будто испытывают сильную боль. Но до сих пор причина этого явления не до конца объяснена.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

«Фиолетовый» - потому что малыш буквально становится пунцовым от крика, и потому что PURPLE – это peak (нарастающий), unexpected (неожиданный), resists soothing (не поддающийся успокоению), pain-like (похожий на боль), long lasting (длительный), evening (вечерний) плач.

Этот плач не обычный, чтобы позвать маму или попросить кушать, выразить неудобство подгузником или усталость. Фиолетовый плач вы не перепутаете с другим. Его невозможно остановить практически ничем. И это страшный сон молодых родителей. Именно в моменты такого крика чувствуешь свою слабость, усталость, невозможность что-либо изменить, вину, беспомощность и сильную злость.

С раннего младенчества (примерно с 2-х недель жизни) и до 4-5 месяцев «фиолетовый плач» может возникнуть у любого новорождённого. Причина – вероятно, это первые колики, мигрень младенцев, неврология, но это не точно. Состояние малыша не совсем адекватно, но и родители в эти тяжёлые минуты или часы могут допускать катастрофические ошибки.

Не доказано, что ребёнок испытывает боль в эти моменты, несмотря на то, что внешне это кажется практически очевидным.

Если вашего малыша «накрыл» «фиолетовый плач», для начала уберите все возможные причины недовольства жизнью у ребёнка: проверьте, удобно ли ему лежать, нет ли опрелостей, не голоден ли он. Устраните найденные причины.

Постарайтесь сдерживать эмоции. Если вы не находите разумных объяснений плача, просто успокойтесь.

Нельзя встряхивать младенца, трясти его в попытке «образумить». Его шейка очень слаба, любые резкие движения опасны. Если вы на взводе, лучше выйдите из комнаты или укачивайте младенца в кроватке. Не входите, пока не будете уверены, что контролируете себя.

Чтобы быть уверенными в том, что у малыша нет черепно-мозговой травмы, тяжёлого неврологического заболевания, патологии, родовой травмы, т.е. серьёзной причины для неконтролируемого плача, можно пройти дополнительные обследования мозга по направлению педиатра.

Попробуйте что-то из списка:

  • массаж живота,
  • пеленание,
  • ношение на руках/в слинге,
  • тёплая ванна,
  • езда в коляске/машине,
  • смена обстановки,
  • белый шум.

Ещё раз отметим! Не трясите ребёнка, голова его движется неуправляемо, что может привести к повреждениям и даже смерти.

Читайте в нашем блоге: «Капризничает? Значит, развивается. Календарь скачков развития.»

Медикаментозное лечение возможно, ведь врачи, чаще всего, предполагают причиной сильного плача колики - боли в кишечнике из-за несформированности микрофлоры. Для самоуспокоения и возможной помощи пробуйте симетиконы, схлопывающие пузырьки газа в кишечнике, укропную воду. Главное – безопасные методы, а не все подряд, что предлагаются. О проверенных способах борьбы с коликами вы можете прочитать подробнее в следующей статье.