Капризничает? Значит, развивается. Календарь скачков развития.

Всех детей от рождения и до 1,5 лет объединяет одно и тоже – это скачки развития. Дети в этот период времени проходят 10 скачков, которые у всех проявляются примерно одинаково. В эти периоды ребёнок овладевает новыми навыками и умениями.

Всех детей от рождения и до 1,5 лет объединяет одно и тоже – это скачки развития. Дети в этот период времени проходят 10 скачков, которые у всех проявляются примерно одинаково. В эти периоды ребёнок овладевает новыми навыками и умениями. Авторы этой теории Хетти ван де Рейт и Плой Франс составили даже примерный календарь, который поможет родителям морально подготовиться к этим непростым периодам и помочь своим детям.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

В интернете существуют специальные сервисы, где можно ввести дату рождения ребёнка и увидеть его личный календарь скачков развития.

Во время скачков роста детки плохо кушают и спят. Ещё вчера он был спокойный и улыбчивый, а сегодня его будто подменили. Он ничего не хочет, капризничает и негативно реагирует на то, что ему только недавно приносило удовольствие. Или же становится более плаксивым, «ручным» и не даёт маме ни на шаг от него отойти.

Ниже описание 10 основных скачков развития, которые ожидают ребёнка в первые 1,5 года жизни.

1-й скачок развития - Неделя 5. Мир меняющихся ощущений.

Первый кризис развития ожидает его в конце первого месяца жизни. В этот период малыш начинает чётче различать чувства и ощущения, и происходящее вокруг.

Он двигает ручками и ножками, прикасается к игрушкам. Слышит звуки и голоса. А также чувствует вкус и запах молока. Это очень большая нагрузка на новорождённого ребенка. Чувств резко становится очень много, они его переполняют, ребёнок становится более раздражительным, хуже спит и меньше ест или начинает «висеть на груди».

2-й скачок развития - Неделя 8. Мир явлений.

Мир, к которому младенец только-только начал привыкать снова становится для него другим. Он начинает замечать закономерность звуков и движений своего тела, может долго разглядывать и щупать окружающие его предметы, изучая их.

В этот период дети снова часто нервничают и кричат без повода. Сон и аппетит ухудшается. Время укладывания на сон увеличивается. И очень важно не допускать переутомления. Младенец стремится всё время проводить у мамы на ручках и воспринимает грудь не столько как средство утолить голод, а как возможность успокоиться. Лучше в этот период не оставлять ребёнка одного и всё время проводить рядом с ним, находясь в его поле зрения, почаще разговаривать с ним, рассказывать сказки и петь песенки.

Ребёнок в этот период уверенно держит голову и поворачивает её на звук, следит глазами за предметами, а также пытается переворачиваться. Слух и зрение обостряются. Появляются первые «агуканья».

3-й скачок развития - Неделя 12. Мир постепенных перемен.

Малыш начинает понимать, что у него появились новые возможности для исследования мира вокруг. В этом возрасте движения его становятся более плавными и целенаправленными. Он может взять понравившуюся игрушку и начать тянуть её в рот. Также в этот период дети начинают смеяться.

4-й скачок развития – Неделя 19. Мир событий.

Примерно с 15 по 19 неделю малыш начинает осознавать, что жизнь вокруг него состоит из ряда событий, которые происходят по определённым причинам и имеют последовательность. После купания его укладывают спать. Если его потеплее одели, то пришло время прогулки.

Малыш начинает проявлять признаки скуки или нетерпения. Он начинает волноваться, не понимая, что с ним происходит. Его настроение часто и быстро меняется. Ещё минуту назад он смеялся, а теперь без видимой причины начинает горько плакать. Также можно заметить, что ребёнок стесняется новых людей или тех, кого не очень часто видит. Теперь ему нужны не только объятия мамы, но и постоянные развлечения во время бодрствования.

В итоге четвёртого скачка развития многие дети осваивают новый для них навык – переворота.

5-й скачок развития - Неделя 26. Мир отношений.

Этот кризис может растянуться на несколько недель - с 23 по 28. В этот период малыш начинает осознавать, как разные объекты могут взаимодействовать друг с другом, он пробует их кидать или бить друг о друга.

Ребёнок начинает понимать, что мама может неожиданно уйти, и пристальнее следит за ней. В этот период не рекомендуется надолго уходить от малыша даже в другую комнату. Можно петь песенку или что-то ему рассказывать, чтоб он чувствовал, что мама рядом.

Малыш уже гораздо лучше контролирует свои действия и понимает, что такое расстояние. В это время дети начинают ползать и целенаправленно следуют за домашними животными или в сторону любимой игрушки.

6-й скачок развития – Неделя 37. Мир категорий.

Помимо капризов, слёз, ухудшения сна и аппетита, ребёнок может начать протестовать против переодеваний, купаний и ухода родителей. В этот период он начинает активно облизывать, разбрасывать окружающие его предметы. Развивается понимание речи, детки учатся произносить свои первые слова и выполняют простые просьбы.

7-й скачок развития – Неделя 46. Мир последовательностей.

Примерно к 10-ти месяцам уже можно ожидать от ребёнка проявления навыка действовать последовательно. В этот период детки учатся собирать пирамидку или строить башню из кубиков.

К 1 году малыш начнёт уверенно строить башенки и пирамидки, будет играть в прятки, станет более усидчивым в играх и всячески будет подражать взрослым.

8-й скачок развития - Неделя 55. Мир планов.

В 1 год ребёнок уже готов освоить мир планов и задач. Он сам ставит себе цели и планирует их решение. Дети в этот период начинают помогать убираться в доме, сами одеваются, сами кушают и т.д. Не всегда это получается, поэтому важно давать ребенку свободу действий и выбора, и не ругать за неудачи. Также в этот период малыш начинает осваивать новый навык – ходьбу.

9-й скачок развития - Неделя 64. Мир принципов.

Малыш в это время становится не только непослушным и капризным, но и начинает ревновать маму к другим людям, а также шкодить.

У ребёнка появляются свои принципы. Он использует разные способы, чтобы выразить своё недовольство и добиться желаемого. Например, начинает топать ногами или валяться по полу. Также начинается проявляться собственничество. Ребёнок уже не так охотно делится своими игрушками.

Многие дети в это время сами принимают решение при выборе еды или одежды. Важно давать свободу действий, главное, чтобы это было неопасно и не переходило границы дозволенного.

10-й скачок развития - Неделя 75. Мир систем.

Малыш осваивает мир систем, уже осознает себя и своё тело, понимает различия между «я» и «ты». Его основные увлечения – это наблюдения за природой, насекомыми и птицами, игры с водой и, особенно, лужами.

Он уже может проявлять сочувствие и жалость, если видит, что кому-то плохо или больно. Есть интерес к другим детям. Малыши в этот период выбирают наиболее интересный для себя вид деятельности. Одни чаще рисуют, а другие могут долго сидеть и тихонько собирать конструктор.

Ребёнок начинает осознавать, что всё, что его окружает, — это сложные системы, которые так или иначе взаимодействуют друг с другом. Он понимает, что у каждого поступка будут свои последствия.

Читайте в нашем блоге: «Игры с малышом для его развития.»

Важно помнить, что ребёнок капризничает не потому, что хочет проверить нервы родителей на прочность. Он просто не может справиться с обилием новой информации и навыков. Нужно поддерживать его и помогать в начинаниях, тогда скачки роста будут проходить менее болезненно.