Молочные корочки: что на голове моего ребёнка?

Молочные корочки – это себорея малышей на волосистой части головы, явление довольно распространённое. Эти корочки не заразны и не доставляют неудобств ребёнку – не чешутся. Они не показатель плохого ухода за крохой несмотря на то, что раньше их называли весьма нелицеприятно – «родовой грязью».

Молочные корочки – это себорея малышей на волосистой части головы, явление довольно распространённое. Эти корочки не заразны и не доставляют неудобств ребёнку – не чешутся. Они не показатель плохого ухода за крохой несмотря на то, что раньше их называли весьма нелицеприятно – «родовой грязью».

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Как они возникают? Кожа человека меняется, чешуйки в норме отпадают, но, когда кожного сала много, мёртвые клетки кожи приклеиваются к голове и создают ареалы белёсых или желтоватых чешуек.

Себорея, желтоватые бляшки появляются у малышей почти сразу после рождения и могут оставаться до 2-3-летнего возраста, если с ними не бороться вовсе. Корочки имеют свойство увеличиваться из-за особенностей работы сальных желез в раннем возрасте - размножения дрожжеподобных грибков, а также из-за влияния гормонов матери.

Некоторые педиатры связывают размножение этого грибка с количеством сахара в организме или с особенностями реакции на сладкое – попросту говоря, так может проявляться у детей старше 2 лет аллергия на сладкое.

Педиатры отмечают, что корочки активизируются в холодное время года, когда дети носят тёплые шапки. Да и в помещении, где живёт малыш, обычно сухой душный воздух. Иногда «колонии» себореи растут и из-за частой гигиены головы, когда тонкая кожица пересыхает от чрезмерного использования шампуня. Но и наоборот: загрязнённая голова малыша реагирует себореей.

Читайте в нашем блоге: «Различия в купании мальчиков и девочек»

Молочные корочки могут быть и не заметны, если волосики отрасли. Но всё-таки некоторую борьбу за эстетику стоит начать. Вопрос с врачебной помощью должен подниматься, если бляшки стали разрастаться и переходить на шею, тело, пах. Но и в этом случае, скорее всего, будут рекомендованы только косметические средства по уходу. Если это, конечно, обычная физиологическая себорея, о которой идёт речь, а не какая-то болезнь.

Как убрать молочные корочки?

Перед вечерней ванной следует намазать области с бляшками маслом – косметическим или растительным, дать немного времени размокнуть, потом вычесать частой расчёской с неострыми зубчиками. Это не особенно приятная процедура для деток, и её следует проводить аккуратно. Потом надо помыть голову с шампунем или детским мылом. Кожа головы у малыша задышит!

Сразу все чешуйки не уйдут, но за пару раз точно исчезнут. Можно также регулярно промакивать детским кремом корочки – просто пальцами. Так они уйдут постепенно.

Нельзя удалять корочки грубыми методами – пинцетом или острой расчёской на сухой голове. Травмы кожи головы могут быть опасны для малыша.

Ещё раз отметим, чешуйки появляются у новорождённых, могут разрастаться, сходить и появляться вновь. Обычно исчезают к годовалому возрасту.