Позы для сна у младенцев

Младенец спит большую часть дня. Поза его сна важна для профилактики и лечения детских патологий, улучшения работы систем и органов.

Младенец спит большую часть дня. Поза его сна важна для профилактики и лечения детских патологий, улучшения работы систем и органов.

Новорождённые – большие сони, они могут заснуть в любой позе, но не каждая и них полезна для его мышц и костей, более того, некоторые могут быть небезопасны.

Кроха до 1 месяца спит до 20 часов в сутки. Поэтому так важно, как именно он проводит это время.

Для начала напомним, что грудничку нужны комфортные условия отдыха. Шумоизоляция, комфортная температура – около 20-22℃, достаточная влажность, отсутствие яркого света. Кроватка, предотвращающая падения, постельное бельё из натуральных тканей.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Раньше самым лучшим для малыша считалось пеленание (ручки-ножки выпрямляются, не царапает себя во сне и пр.), но сейчас доказана неэффективность этой практики. Более того, пеленание плохо влияет на кости, мышцы и суставы, ухудшает кровообращение, в т.ч. мозговое.

Поза на спине

Одна из самых распространённых. Если малыш покушал до сна или уснул во время кормления, лучше положить его на спину, но повернуть головку на бок, чтобы в случае срыгивания предотвратить захлёбывание. Эта поза хороша тем, что не сковывает дыхательные пути и не мешает произвольному движению ручек и ножек во сне.

Обычно крохи спят на спине так: согнув ручки кулачками вверх и ножки в коленках. Это естественная и удобная поза для младенческого сна. Однако её не советуют малышам с мышечным тонусом, которые могут себя будить активными движениями. Некоторым младенцам неплохо надевать царапки.

Читайте в нашем блоге: «Как установить режим сна у новорождённого»

Обратите внимание, что для профилактики или лечения кривошеи (когда головка малыша чаще фиксируется на одну сторону) нужно поворачивать голову малыша то на одну, то на другую сторону. Можно подложить валик из полотенца, чтобы грудничок не привыкал к выкладыванию только на одну сторону.

Эта поза рекомендована при дисплазии тазобедренных суставов. Обратите внимание, что в случае насморка, сон на спине младенцу будет некомфортен.

Поза на боку

Лёжа на одном боку, малыш не захлебнётся в случае срыгивания. Такая поза помогает при коликах, потому что способствует отхождению газов. Отметим, что хирурги не рекомендуют эту позу при патологиях тазобедренных суставов. Малышу можно помочь принять такую позу, если подложить покрывало или свёрнутое полотенце под спинку. В продаже есть специальные матрасики с ограничителями для новорождённых. Бок также надо чередовать. Можно попробовать укладывать малыша полубоком, также меняя положение головы, чтобы лечить или исключить кривошею. При насморке у малыша – эта поза предпочтительна.

Поза на животе

Малышей полезно укладывать на живот ежедневно на короткий промежуток времени, чтобы тренировать мышцы спины, шеи, помогать работе кишечника. Спать в этой позе нежелательно. Грудничок может уткнуться носом в постель и заблокировать себе дыхание, потому что сам ещё не может повернуться. Есть даже мнение, что такая поза является причиной загадочных детских младенческих смертей (СДВС – синдром детской внезапной смерти из-за остановки дыхания во сне).

Поза эмбриона

Эта поза естественна для малышей, но после месячного возраста она нежелательна, потому что мешает росту и развитию новорождённого, циркуляции крови. Если грудничок укладывается спать в эту позу, это может быть не очень хорошим признаком гипертонуса мышц.

В первые три месяца после рождения подушки под запретом. Далее возможно использование орто-подушки (по показаниям) или подушка-позиционер, помогающая зафиксировать тело ребёнка правильным образом. Бывают также подушки с естественными наполнителями (например, из гречневой лузги), но их использование рекомендовано для периодов бодрствования, они массируют кожу головы и чуть приподнимают при кормлении.

Поза с приподнятой выше уровня тела головой

Некоторые модели детских кроваток могут варьировать высоту и наклон матраса. Бывает, что мамы подкладывают малышам под голову сложенные пелёнки, чтобы немного приподнять малыша. Это снижает вероятность срыгивания и облегчает колики. Однако педиатры, как мы уже отмечали, не рекомендуют грудничкам спать на неровной поверхности до трёх месяцев.

После еды лучше дать малышу срыгнуть, прежде чем укладывать спать, чтобы не образовывались газы. Не пеленать. Можно укладывать маленьких любителей дрыгать ножками и ручками в специальный спальный мешок. Укрывать до груди, укутывать ножки. Наблюдать, какая поза любимая. Переворачивать головку время от времени.

Правильная поза для отдыха способствует нормальному развитию и росту малыша. И восстановлению его мамы.