Восстановление интимной жизни после кесарева сечения

Хирургические роды – серьёзная полостная операция, плюс, это, конечно, и роды со своими гормональными и физиологическими перестройками.

Хирургические роды – серьёзная полостная операция, плюс, это, конечно, и роды со своими гормональными и физиологическими перестройками.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Ребёнок появляется через разрез брюшной полости и стенки матки, мышц. Заживление внешнее идёт около 3 недель, внутренние швы рубцуются дольше. Они уязвимы при инфицировании, спаечном процессе, возможных воспалениях. Необходимо дать повреждённым внутренним органам хорошо затянуться, зарасти, чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем.

Будущие беременности при плохо зарубцевавшемся шве также ставятся под вопрос. Поэтому так важно не торопиться в вопросе восстановления интимной жизни после перенесённой операции кесарева сечения.

Если оно прошло в целом нормально, послеоперационный период был без осложнений, и врач после осмотра в 6-8 недель не выявил патологий на осмотре и УЗИ, то он же обычно «даёт добро» на восстановление супружеских отношений.

Отметим, что в указанный период и даже больше нельзя пользоваться тампонами, спринцовками и какими-либо устройствами с внутренним введением. Вообще, сокращения матки, а это значит, и оргазм нежелательны первые месяцы после родов – они ухудшают состояние внутреннего шва.

Показателем для возможного начала половой жизни является полное завершение кровянистых выделений – лохий.

Стоит сказать и о психологическом аспекте. Почти всегда после перенесённого кесарева сечения половой акт не доставляет удовольствия после 8 недель покоя и даже причиняет боль (это диспеуния) без видимых на то причин. Это скорее психологическая проблема, её решит время, аккуратность, возможно, медикаментозные средства, которые порекомендует гинеколог (крема, гели при сухости, жжении).

Диспареуния — это болевые ощущения в области половых органов и таза, возникающие во время полового акта. Их интенсивность различна: от лёгкого дискомфорта до резких болей, при которых половой акт невозможен. Различают поверхностную боль вокруг половых органов и глубокую — в полости таза.

При нехватке смазки, атрофических или воспалительных заболеваниях влагалища боль возникает из-за раздражения и травматизации слизистой оболочки.

При вагинизме, пороках развития, стенозе влагалища дискомфорт вызывают анатомические особенности, которые препятствуют половому акту.

При психосоматической диспареунии стресс и сопутствующие негативные эмоции вызывают спазмы мышц тазового дна.

При психогенной диспареунии к боли приводит неразрешённый внутренний конфликт.

Читайте в нашем блоге: «Восстановление интимных мышц после родов»

Важно помнить, что беременеть в течение двух лет после кесарева сечения нежелательно, чтобы исключить возможность разрыва матки по рубцу. Поэтому контрацепция обязательно необходима - лучше классическая, без гормонов. Позы традиционные, никаких особенностей и грубости. Интим вернётся в вашу жизни, но не стоит торопиться во избежание проблем с женским здоровьем.