Восстановление интимных мышц после родов

Послеродовой период длится 6-8 недель: сокращается матка, её внутренняя часть заживает, объём влагалища уменьшается, яичники начинают работать в дородовом режиме.

Послеродовой период длится 6-8 недель: сокращается матка, её внутренняя часть заживает, объём влагалища уменьшается, яичники начинают работать в дородовом режиме.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Мышцам тазового дня, однако, не так просто восстановиться. Роды снижают их силу и тонус более чем в половину – связки теряют коллаген, стенки матки опускаются, уретра может не так хорошо «держать» мочу. Обычно после родов женщины ощущают и сексуальную дисфункцию. Нужно не менее 5-8 месяцев, чтобы снова получать удовольствие от интима.

Помимо общих для всех молодых мам проблем возможны частные случаи и ощущения «выпадения» влагалища, выпячивание стенок, чувство давления, распирания, боли. Если это изрядно ухудшает качество жизни и не проходит через 6 месяцев после родов, гинеколог должен оценить состояние тазового дна и интимных мышц и назначить соответствующую терапию. А именно: восстановление повреждённых мышц, уровня влажности и эластичности, реабилитация мышц таза.

Самый простой метод – упражнения Кегеля, но есть более современная версия – электростимуляция по методу Кегеля. Обычно курс лечения длится 4 недели. Небольшой аппарат вводят во влагалище на 15 минут, и он сокращает нужные мышцы. Управление – по смартфону, который подключён к стимулятору.

Ещё женщинам предлагают «носить» специальные силиконовые грузы до 70 грамм веса во влагалище, важно пробовать их удерживать.

Улучшает эстетически и функционально состояние рубца после эпизиотомии или разрыва введение гиалоурановой «подушечки» - боли уходят. Эластичность тканей влагалища восстанавливается лазеротерапией: он как бы немного повреждает ткани, заставляя их регенерировать, производить волокна коллагена и эластина.

Читайте в нашем блоге: «Как вернуть тонус мышцам? Упражнения для восстановления по неделям. Дыхательная гимнастика»

Чего нельзя делать после родов в течение 6 месяцев – это качать пресс, потому что пока влагалище расширено, повышается внутрибрюшное давление, которое выталкивает влагалище, мочевой пузырь, прямую кишку, что вызывает опущение тазовых органов. Также нельзя поднимать тяжести. Из спорта полезны только ходьба, плавание, велосипед.