Дисплазия тазобедренных суставов новорождённых: почему она есть у северян, но не у южан

Частая патология с не очень приятным лечением. Что это и как с этим бороться родителям новорождённых?

Дисплазия тазобедренных суставов – это врождённый вывих или подвывих бедра, самая распространённая деформация опорно-двигательного аппарата у малышей. Связки, мышцы, головка бедренной кости находятся в недоразвитии тканей у многих новорождённых, но что интересно частота этой патологии зависит, в т.ч. от традиций и климата страны.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

В Африке почти нет дисплазий, как считается, это потому, что детей там совсем не пеленают – жарко. Зато, например, в Грузии принято тугое пеленание, и у 9% детей – дисплазии.

Встречается одно- и двусторонние вывихи, чаще у девочек.

Почему во внутриутробной жизни ребёнка закладывается возможность этого нарушения? Одни авторы объясняют дисплазию нехваткой витаминов, гормонов и пр. у матери, другие ссылаются на заболевания сердца, тяжёлый токсикоз. Но самое распространённое мнение, что врождённый вывих (сформированный или его зачатки) - у тех детей, у которых диагностировали тазовое предлежание. Способ рождения – естественный или кесарево сечение – не влияют на эту патологию.

Замечают дисплазию обычно ещё в роддоме и ставят диагноз на осмотре у хирурга-ортопеда в 1 месяц. Часто необходим рентген. Варианты диагноза следующие: врожденный предвывих, врожденный подвывих, врожденный вывих и рентгенологически незрелый тазобедренный сустав.

Наиболее очевидный симптом дисплазии – асимметрия складочек на ножках и попе малыша. Другие симптомы:

  • Щелчок и ограничения при разведении ножек;
  • Укороченная ножка.
  • «Соскальзывание» головки бедренной кости при разведении.

Если дисплазию не лечить, то одна ножка так и останется чуть короче, а это приведёт к перекосу таза и позвоночника, увеличению нагрузки на межпозвоночные диски, раннему остеохондрозу и пр.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов:

  1. Широкое пеленание ребёнка (скорее профилактическое мероприятие).
  2. Ношение ортопедических конструкций (стремена Павлика, повязка Фрейка, шина Виленского, шина ЦИТО, ортез Тюбингера, шина Волкова).
  3. Массаж по назначению врача – ортопеда с упором на мышцы таза, ног (упражнение «лягушка» и пр.).
  4. Физиотерапия (электрофорез, аппликации, тёплые ванны, УФО-терапия).
  5. Вправление закрытое (под наркозом).
  6. Оперативное хирургическое лечение – вправление, иногда углубление канала, исправление глубоких мышечных и костных патологий с последующим наложением шины.
Читайте в нашем блоге: «Коронавирус у младенцев: 14 фактов, которые нужно знать»

У большинства детей при ранней диагностике можно полностью исправить ситуацию в самые короткие сроки. Заметим, что многие взрослые живут полноценно с этим заболеванием, некоторые даже не знают, что больны.