Как расшифровать шкалу Апгар и что такое апгар-таймер.

Первый тест новорождённый сдаёт, как только родился, второй – через 5 минут. Врачи оценивают, как он прошёл этот этап появления на свет и насколько готов к нему.

Первый тест новорождённый сдаёт, как только родился, второй – через 5 минут. Врачи оценивают, как он прошёл этот этап появления на свет и насколько готов к нему.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Апгар имеет значение для неонатолога, педиатра, патронажной медсестры. Это важные цифры, как и вес, и рост новорождённого. Важные, но не определяющие дальнейшую жизнь маленького человека.

Шкала Апгар рассматривает 5 важнейших показателей: цвет кожи, пульс, рефлексы, мышечный тонус, дыхание. Эти данные влияют на то, нужна ли малышу помощь реанимации, каким будет его пребывание в роддоме (в боксе, в палате с мамой, под лампой и пр.). Т.е. эти цифры важны в первую очередь для медицинского персонала в первые дни или недели жизни крохи. Метод тестирования прост и понятен, работает уже 70 лет.

Каждый из 5-ти показателей оценивается от 0 до 2 баллов. 0 – отсутствие, 1 - слабая выраженность, 2 – яркое проявление. Соответственно набирается сумма баллов – до 10. Шкала состоит из двух цифр, вторая – это та же оценка состояния ребёнка, но через 5 минут.

При естественных родах в нашей стране нормальными считаются цифры 7/7 – 10. После кесарева сечения – 7/8 – 10. Для малышей, родившихся раньше времени, показатели от 6/7 до 10. Дети с Апгар в указанном диапазоне считаются здоровыми, их состояние не угрожающее. Как можно заметить, при кесаревом сечении самочувствие малышей предположительно чуть лучше, чем при естественных родах.

В РФ почти невозможно увидеть 10 баллов по Апгар – врачи перестраховываются. Хорошо, если вторая цифра (через слеш) чуть лучше – это значит, уже есть динамика улучшения самочувствия и ранней адаптации.

Виктор Шабанков, неонатолог: «До 5 по Апгар – состояние удовлетворительное. Малыш справится практически без помощи, просто при должном уходе и наблюдении медицинского персонала. Возможно, была прочистка дыхательных путей или первый слабый крик, поэтому «занизили» баллы. Я хочу сказать, что в подавляющем большинстве случаев все эти цифры имеют значение только в первые дни, ребёнок быстро адаптируется к миру. Мамам не стоит переживать».

При неудовлетворительных результатах Апгар малышу требуется экстренное лечение, реанимационная помощь. Возможно, произошла родовая травма, которая, вероятно, потребует дополнительных мер по стабилизации состояния.

Читайте в нашем блоге: «Неонатальный скрининг»

В продаже можно встретить апгар-таймер якобы для оценки состояния ребёнка. Уточним, что оценку проводят врачи, а прибор – подаёт звуковые сигналы персоналу, когда необходима очередная проверка состояния, возможно, искусственная вентиляция лёгких или непрямой массаж сердца (через определённые промежутки времени). Прибор работает как своеобразный метроном или будильник, или таймер.

Виктор Шабанков, неонатолог: «Шкала Апгар несколько субъективна. Это не прогноз о здоровье ребёнка на всю жизнь. Она говорит нам, медицинским работникам, о состоянии новорождённого в данный момент времени, когда он только родился».