Холестаз при беременности

Вы беременны и чувствуете зуд на руках и ногах. Не путайте с аллергией. Возможно, это холестаз. Его нужно срочно лечить.

Холестаз – нарушения концентрации желчных кислот, когда желчь попадает в кровь и поражает печень. Это нарушение проявляет себя ближе к финалу беременности при наличии наследственных факторов или осложняющих вынашивание обстоятельствах (многоплодная беременность, паразиты в организме, воспаление желчного пузыря и др.).

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Самое яркое проявление болезни, на которое жалуются беременные, - зуд на ладонях и подошвах. Может появиться желтушность глаз, кожи, изменения в цвете мочи и кала.

Болезнь протекает медленно и может не иметь ярких проявлений. Кроме зуда, сыпи на руках и ногах. При отсутствии лечения она распространяется на другие части тела. Особенно неприятно это явление ночью. Женщина не высыпается, нервничает. При повышении билирубина в крови (примерно две недели зуда) кожа становится желтоватой. Возможны высыпания, в т.ч. на животе.

Важно не спутать холестаз с аллергией.

Другие симптомы болезни: тёмная моча, боль справа в животе, слабость, авитаминоз, вздутие.

Холестаз может проявиться не раньше 30 недели беременности. Если он был в одно вынашивание, вероятно, проявит себя и в другое. Для женщины он грозит проблемами восстановительно периода: желчекаменной болезнью, проблемами пищеварения, авитаминозом. Для ребёнка угроза есть при тяжёлый стадиях заболевания при отсутствии лечения, если развивается обширная гипоксия.

Лечение холестаза начинается с диагностики (биохимия крови, УЗИ, МРТ или КТ печени, пробы печени). Принимаются препараты, помогающие работать желчному пузырю, ферменты, сорбенты, выводящие токсины. На зудящую кожу – чаще всего гидрокортизоновая мазь.

Важна диета – «правильное питание» (ПП): супы, кисломолочные продукты, тушёные овощи, минеральная вода. Рекомендуют плавание в бассейне или прогулки на свежем воздухе.

Читайте в нашем блоге: «Варикоз при беременности»

Болезнь поддаётся лечению в лёгкой и средней степенях. Главное – не запускать.