Варикоз при беременности

Варикоз – расширение вен и нарушение кровотока обычно локализуется в нижней части тела, но не только на ногах, но и в малом тазу, на половых органах.

Варикоз – расширение вен и нарушение кровотока - обычно локализуется в нижней части тела, но не только на ногах, но и в малом тазу, и на половых органах.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Беременность – сильный провоцирующий фактор для появления этой проблемы или её ухудшения. Основные причины: изменение гормонального фона с побочным эффектом расслабления стенок сосудов; повышенное венозное давление для питания плода; образование тромбов для предотвращения потери крови в родах; снижение активности беременной. Всё это задуманные природой изменения, но косвенно они ухудшают состояние вен женщины.

Каждая последующая беременность обычно осложняет ситуацию с венами.

Чаще всего при беременности варикоз образуется в паху, матке, влагалище, на ногах. Обычно это заболевание наследственное, некоторые женщины предрасположены к нему более других.

Радикальное лечение варикоза будущей маме не подходит. Полезно будет ношение компрессионных чулок, колгот (в т.ч. прямо в родах и после них). Не повредят и мази местного действия. Перед родами вам обязательно забинтуют ноги эластичными бинтами, чтобы не было обратного заброса крови при потугах. И после рождения малыша перематывание поможет быстрее восстановиться. Роды посредством кесарева сечения тоже подразумевают ношение компрессионных чулок или бинтов, даже если не было предрасположенности к этому (сосудистых звёздочек, сильного выпирания вен, отёков и пр.).

Почему нужно плотное медицинское бельё? Нагрузка на организм в родах, естественных и КС, колоссальная. Сосуды работают на пределе, особенно если женщина какое-то время после родов недвижима – возникает застой крови, возможен тромбоз. Компрессия, сжатие нужно, чтобы «собрать» организм, поддержать стенки сосудов и вен. И этот метод работает.

Компрессионное бельё, однако, не следует носить долго, обычно до и после родов – около недели, причём его нужно снимать на ночь.

Улучшится ли состояние варикоза после родов? К сожалению, точно не скажет ни один врач. Иногда ситуация улучшается быстро, иногда со временем, но бывает, что процесс необратим и только ухудшается, развиваясь в венозный тромбофлебит – воспаление. А, значит, женщине остаётся два пути лечения – консервативный и оперативный.

Напряжение вен, болезненность, отёчность, покраснения, даже повышение температуры тела – ситуация может развиваться по-разному, предлагая разные варианты лечения: медикаментами, мазями, инъекциями, операцией.

Профилактика варикоза, в том числе во время беременности: прогулки пешком, массаж ног, плаванье, ношение удобной обуви, сон на левом боку (чтобы не передавливать вену справа), правильное питание.

Читайте в нашем блоге: «7 первых шагов по восстановлению после родов»

Для хорошего состояния вен и стула (а эти проблемы взаимосвязаны, если говорить о венах в паху), нужно много жидкой пищи, соков, супов, ягод. Есть продукты, немного разжижающие кровь. Это клюква, лук, киви, вишня, помидоры. А морепродукты помогают стенкам сосудов.