Проблемы с дыханием ребёнка: причины и решения

Любая мама с замиранием сердца прислушивается к дыханию малыша. Но что делать, если оно затруднено, учащено, если вдруг возникли хрипы? Разберёмся в возможных причинах и найдём решения этих проблем.

Каждая мама переживает за здоровье своего чада, и это естественно. Любая из них помнит, как с замиранием сердца прислушивалась к дыханию малыша, когда он был ещё совсем крошечным. Но что же делать, если оно затруднено, учащено, если вдруг возникли хрипы? Разберёмся в возможных причинах и найдём решения этих проблем.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

1Инородный предмет
Это может быть кусочек пищи, пуговица, мелкие детали игрушек, попавшие в носовые проходы, гортань, трахею или бронхи. В этом случае дыхание становится жёстким и прерывистым, сопровождается хрипами, кашлем, слюнотечением, возможны посинение губ, выпячивание глазных яблок, судороги. В случае попадания малышу инородного тела в дыхательные пути, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда бригады нужно не паниковать и попытаться помочь ребёнку. Малыша до года необходимо положить к себе на предплечье так, чтобы голова ребёнка свисала вниз, а подбородок зафиксировать пальцами. Детей старшего возраста необходимо уложить на колено. После этого нужно сделать 4-5 ударов ладонями по спине между лопатками ребёнка. Интенсивность ударов зависит от возраста: маленькому ребёнку слабое похлопывание, взрослому – чуть сильнее.

Читайте в нашем блоге: «Проблемы с кожей малыша: причины и способы борьбы»

Если инородный предмет не извлёкся, то необходимо сделать поддиафрагмальные толчки, уложив ребёнка на спину. Малыша до годика кладём чуть выше пупка два пальца (детям старшего возраста – кулак) и произвести резкие давящие движения внутрь и вверх. Если и это не помогло, следует начать делать ребёнку искусственное дыхание до приезда бригады врачей.

2Аллергия
При этом заболевании дыхание может быть затруднено как из-за заложенности носа, так и из-за кашля. При возникновении подозрения на аллергию необходимо обратиться к специалисту для сдачи анализов и выявления аллергена. Если он уже известен, то необходимо исключить с ним контакт, а ребёнку дать антигистаминные препараты.

3Аденоиды
Из-за увеличенных аденоидов могут возникать трудности с дыханием, кроме того, может снизиться слух. При этом ребёнок храпит, дышит преимущественно ртом из-за заложенности носа, часто болеет ОРВИ. В таком случае лучшим решением будет обратиться к отоларингологу, который назначит оптимальное для возраста крохи лечение.

4ОРВИ или ОРЗ
При этих заболеваниях помимо затрудненного дыхания проявляются и другие симптомы: насморк, кашель, покраснение миндалин, температура. Необходимо вызвать врача, а до его приезда обеспечить малышу обильное питьё (вода, чай, компот, морс, сок), периодически проветривать помещение, а ребёнка на это время переместить в другую комнату, чтобы его не просквозило.

5Бронхиолит
Им болеют детки до года, при этом поражаются мельчайшие бронхи, и грудничку становится очень сложно дышать. Дыхание превращается в частые глубокие вздохи, малыш плохо кушает и постоянно капризничает. В данном случае обязательно следует вызвать доктора. Часто при этом заболевании больного помещают в стационар и там проводят комплексное лечение.

6Пневмония
При воспалении лёгких (или пневмонии) дыхание тяжёлое, слышны хрипы, поднимается высокая температура, появляется сильный кашель. Из-за возможных тяжёлых осложнений ребёнка нужно срочно госпитализировать.

7Сердечно-сосудистые заболевания
Это может быть ишемическая болезнь сердца, порок сердца, открытое овальное окно или межжелудочковая перегородка. Самостоятельно поставить диагноз не получится, нужна консультация профессионала. Помимо затрудненного дыхания эти заболевания могут сопровождаться частотой сердцебиения, болями в области сердца, головокружением. Только врач может опознать болезнь и назначить соответствующее лечение.

8Плохой воздух
Жёсткое дыхание у ребёнка может спровоцировать и сухой воздух в помещении, и воздух, содержащий малое количество кислорода. Это происходит по причине нечастого проветривания помещения, использования отопительных и обогревательных приборов, либо если ребёнок вынужден вдыхать сигаретный дым. Чтобы малышу дышалось спокойно, регулярно проветривайте комнату, ни в коем случае не курите возле крохи, увлажняйте воздух специальными приборами, которые можно приобрести в магазине.

Помимо вышеперечисленного, тяжёлое дыхание может быть просто физиологической особенностью у детишек до 1,5 лет. В этом возрасте ткани дыхательных путей особенно эластичны, поскольку продолжают формироваться. Малыш подрастёт, хрящи гортани станут более плотными, и дыхание нормализуется.

Такие серьёзные заболевания, как туберкулез, эпилепсия, бронхиальная астма, заболевания печени, щитовидной железы, почек, анемия, тоже сопровождаются тяжёлым дыханием и одышкой. Проблемы в этих случаях заключаются в нарушении правильной работы органов.

В любом случае при появлении симптомов тяжёлого дыхания у малыша самолечение категорически запрещено. Необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение для консультации врача и установления причины. Только при устранении корня проблемы можно избавить ребёнка от тяжёлого дыхания. Правильное и своевременное лечение поможет малышу дышать полной грудью, не чувствуя какого-либо дискомфорта.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»