Родничок у младенца: что может быть не так?

Состояние родничка – индикатор здоровья младенцев. Педиатры осматривают его, чтобы понять, не впал ли, не набух – это признаки тяжёлых заболеваний.

Состояние родничка – индикатор здоровья младенцев. Педиатры осматривают его, чтобы понять, не впал ли, не набух – это признаки тяжёлых заболеваний.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Череп формируется в утробе, он не цельный, а состоит из соединённых пластин. Так появляется 6 точек, где сходятся эти части черепа. Обычно к моменту родов закрыты или почти закрыты все роднички, кроме большого на темени, о котором пойдёт речь далее. Если все остальные зарастают очень быстро, то эта всем известная мембрана затягивается примерно к 2-летнему возрасту ребёнка.

Как известно, такая гибкость костей черепа помогает проходить по родовым путям и предотвращает всяческие повреждения мозга, в т.ч. тепловые.

Когда малыш плачет, родничок может немного менять форму. Это норма.

Почему родничок западает?

Небольшая ямка, если ребёнок внешне здоров и хорошо кушает, - не патология. Но явное западение может говорить о патологии, наиболее серьёзная – обезвоживание организма ребёнка при жаркой погоде, нехватке воды, или при болезни (как ротавирусная инфекция). Младенцы в жару нуждаются в небольшом количестве дополнительного питья помимо молока. По крайней мере, его можно предложить. Малыши при обезвоживании становятся вялыми и сонными. Помещение, где находится грудничок, не должно быть душным и сухим. Обеспечьте крохе комфортные условия.

Если речь идёт о болезни - многократном поносе и рвоте, высокой температуре, младенцы плохо переносят эти состояния, потому что у них катастрофически быстро наступает обезвоживание организма, и требуется медикаментозное лечение, капельница. В домашних условиях при лёгком обезвоживании дают кипячёную тёплую воду по половине чайной ложки, растворы регидратации. Сложные случаи требуют немедленной госпитализации.

Бывает, что родничок западает у малышей при переношенной беременности. Никакого лечения этот случай не требует, если нет других патологий.

Мембрана родничка на темени пульсирует в такт сердцу. Если он впал, значит, жидкости в организме двигаются слабо. Если он не пульсирует, возможны патологии сердца и сосудов мозга.

Размеры родничка могут быть от половины сантиметра до трёх сантиметров – по одной стороне. На это влияет в большей степени генетика, а также кальций в организме ребёнка и особенности его развития.

Если родничок не зарос, к примеру, в 1 год, но остальные показатели в норме, беспокоиться не нужно. Долгое зарастание родничка – это не признак рахита. Это просто особенность, как и быстрое его срастание.

Почему родничок выпирает?

Если это стало заметно и сопровождается температурой, нарушением сна, рвотой, обмороком, судорогой – нужно нужно срочно вызывать скорую помощь. Возможно кровоизлияние в мозг. Набухание происходит также если внутричерепное давление повысилось. Однако выпирание родничка – всего лишь один из множества других симптомов. Например, при гидроцефалии и увеличении количества жидкости в мозге помимо выпирающего родничка будут изменения в поведении ребёнка: беспокойство, расстройство сна, мышечный тонус.

Читайте в нашем блоге: «Тонкости шейки новорождённого»

При хорошем самочувствии ребёнка и здоровом росте родничок не требует особого ухода и обращения, разве что многократных поцелуев.