Тонкости шейки новорождённого

Новорождённые дети – хрупкие, нежные, со слабыми мышцами шейного отдела позвоночника. Это и в самом деле их тонкое место, неправильное обращение с которым представляет угрозу жизни и здоровью ребёнка.

Новорождённые дети – хрупкие, нежные, со слабыми мышцами шейного отдела позвоночника. Это и в самом деле их тонкое место, неправильное обращение с которым представляет угрозу жизни и здоровью ребёнка.

Малыш первого месяца жизни головку держать не может. Одной рукой всегда поддерживаем шейку и голову. Если этого не делать, можно повредить шейный отдел, мышечные связи, костные хрящи и тонкие нервные волокна.

Основные позы для ношения ребёнка на руках: горизонтально (рука взрослого под спинкой и шейкой, голова малыша – на локтевом сгибе), «столбиком» на плече, а также лёжа «на животе».

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

У грудных детей слабо развит кардиальный отдел желудка. Поэтому после еды в положении лёжа молоко или смесь могут вытекать из желудка в пищевод, и тогда ребёнок срыгнёт. Поэтому после кормления ребёнка надо держать «столбиком», прижав к себе минут 5. Это помогает ему срыгнуть лишний воздух. Эта поза также способствует укреплению мышц шеи из-за стремления младенца к поднятию головы, чтобы рассмотреть, что происходит у мамы за спиной.

Животиком вниз младенца нельзя класть после еды. Однако поза эта довольно полезна. Согнутую руку располагают под грудкой ребёнка. При этом шея и головка младенца будут около локтя, ладонью же мама придерживает живот малыша. В этом положении очень удобно укачивать грудного ребёнка. Это тренирует мышцы живота, улучшает перистальтику кишечника. Тренируются мышцы шеи, ребёнок учится удерживать головку.

Если ребёнок заснул на руках, то необходимо, наклонившись над кроваткой, сначала убрать из-под малыша одну руку, затем другую, не допуская резких движений шейки. Во время купания придерживайте ребёнка на руках или на специальной горке. Голова не должна болтаться. При кормлении сидя – придерживайте голову малыша на своей руке. Одевать ребёнка лучше лёжа, сначала вдеть одну ручку в рукав, затем приподнять спинку и одеть вторую ручку. Нельзя брать ребёнка за кисти, стопы. Удерживать новорождённого за подмышечные впадины, не придерживая головку, также опасно.

Читайте в нашем блоге: «9 самых распространенных болезней детей первого года жизни»

В первые дни в роддоме, когда малыша будут обследовать неонатологи, могут выявить распространённые патологии – кривошею или синдром короткой шеи. Кривошею часто ставят «кесарятам»: мол, лежали в утробе неудобно и не «расправили» шейку на выходе. Часто консервативное лечение – ношение воротника Шанца – назначают прямо в роддоме или сразу после выписки. Воротник Шанца для новорождённых врач закрепляет на шейке довольно плотно, он помогает мышцам шеи принять правильное положение. Иногда требуется всего несколько дней, чтобы шейка выровнялась, иногда – дольше, подключаются массажисты, остеопаты.

В быту вы заметите, что малыш будет укладывать голову на одну сторону. Меняйте его положение, подходите к кроватке с разных сторон – шейка должна научиться поворачиваться. В противном случае могут наблюдаться:

  • чрезмерное напряжение мышечных тканей в области затылка;
  • приподнятая линия плеч;
  • сдавливает сосудов, которые проходят в отверстии шеи;
  • дефицит поступления кислорода в головной мозг и развитие гипоксии.

Синдром короткой шеи у грудничков – также распространенная патология со сходными признаками и осложнениями. Хотя у каждого ребёнка на протяжении нескольких месяцев после рождения отмечается непропорциональность между телом и головой, при этом синдроме шея намного меньше, чем у других детей. Голова как будто «сидит» на плечах, а подбородок прижимается к грудной клетке. Синдром начинают лечить ещё в роддоме – также с помощью воротника Шанца. После выписки малышу будут показаны физиопроцедуры, массажи, специальный режим купания (для расслабления мышц) и сна (с шиной или воротником, или без них, на левом или правом боку – в зависимости от ситуации).

Помним, что мышцы шеи ребёнка становятся сильнее и крепче не сами по себе, а в работе, в действии. Недостаточная развитость мышц компенсируется необыкновенной эластичностью и гибкостью всех хрящей и связок в организме малыша. Небольшая нагрузка крохам не повредит. Например, можно проводить лёгкий массаж самостоятельно, гладить шейку и спинку, ножки и ручки. Пусть лежащий перед вами кроха ухватится за ваши пальцы, а вы попробуйте приподнять его буквально на миллиметр.

Будьте внимательны с этой опасной шейкой, но не фанатичны.