Готов ли ваш малыш попрощаться с грудью: 7 признаков

Как понять, чего хочет ребёнок? И готов ли он прощаться с грудным молоком?

Напоминаем всем известную информацию, что рекомендуется кормить младенцев исключительно грудным молоком до возраста около 6-ти месяцев или смесью до возраста около 5-ти месяцев. Далее начинается прикорм. Но он – не столько еда, сколько привычка к еде, и не замещает молока или смеси в жизни малыша, а лишь дополняет их. Овощи, каши и пр. продукты содержат микроэлементы и витамины, которых может не хватать грудничку к 5-6 месяцам.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Некоторых женщин тяготит грудное вскармливание, и они уходят от него при первой возможности. В этом нет ничего страшного. Другие – стараются продлить лактацию как можно дольше. Это тоже в порядке вещей. Но это всё сторона матери и её желания. А как понять, чего хочет ребёнок? И готов ли он прощаться с грудным молоком?

  1. Малыш прикладывается к груди в дневное время всё реже, почти не вспоминает о молочке.
  2. Связь лактации остаётся только со сном – он просит попить молока перед ночью и перед дневным сном.
  3. Легко можно пропустить какое-то кормление, и никто и не заметит.
  4. Малыша может уложить спать другой близкий взрослый.
  5. Грудь не нужна ребёнку в его печалях в минуты эмоциональной нестабильности.
  6. Если мама занята и не может дать грудь, малыш отвлекается и забывает о молочке.
  7. Кроха уже не запивает молоком еду.

Помимо сказанного есть и другие признаки скорого отлучения от груди – материнские. Физиологически наступает инволюция лактации. Если малыш забыл в течение дня о груди, а грудь о малыше – нет, и она очень наполнена, то лактация ещё полноценна, и, видимо, не идёт к завершению. Ситуация может дойти до мастита, если при стабильной лактации резко бросить кормления и перетянуть туго грудь. Если грудь уже не так наполняется, и уже довольно давно остаётся всегда мягкой, время отлучение настало.

Читайте в нашем блоге: «Прикорм: Когда? Как? Зачем?»

Нежелательно отлучать от груди малыша в период заболевания или жизненных перемен, при прорезывании зубов.