Лекарства, строго запрещённые при лактации

Конечно, кормящим женщинам желательно не принимать медикаменты вовсе, потому что в той или степени все препараты проникают в грудное молоко. Но часто бывают послеродовые осложнения, обострения хронических болезней, острые заболевания, и нельзя откладывать лечение.

Конечно, кормящим женщинам желательно не принимать медикаменты вовсе, потому что в той или степени все препараты проникают в грудное молоко. Но часто бывают послеродовые осложнения, обострения хронических болезней, острые заболевания, и нельзя откладывать лечение.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Врач, назначая препараты, оценивает их влияние и токсичность на организм ребёнка. Некоторые лекарства принимать можно, другие - умеренно допустимы, для приёма третьих нужно сцеживание и отказ от лактации на 6-18 часов (и переход, возможно, временный на искусственное вскармливание). Есть и такие лекарства, которые невозможно сочетать с грудным вскармливанием во избежание негативных последствий. Самый чувствительный орган ребёнка – печень. Она незрелая, и из-за этого даже небольшой объём лекарства долго будет циркулировать в организме малыша, отравляя его.

Лучше принимать препараты во время или сразу после кормления, это уже минимизирует риски. Обращайте внимание на действующее вещество лекарства. Названия у разных производителей варьируются.

Согласно ВОЗ, нельзя применять антигистаминные препараты (даже простой Тавегил, Супрастин, Зиртек и подобные), помощники пищеварения (Омепразол, Имодиум), снижающие сахар препараты (Глюкобай, Манинил). Опасны оральные контрацептивы, антибиотики разных групп (Левофлоксацин, Ципролет, Ровамицин и многие другие). Некоторые антибиотики допустимы на короткий срок, но нужна консультация специалиста, а также поддержка желудка ребёнка бифидобактериями.

Не совместимы с кормлением грудью препараты, снижающие давление (Индапамид, Хлорталидон и пр.), но есть несколько исключений. Препараты, назначающиеся при язве желудка и двенадцатиперстной кишки (Денол, Маалокс) также противопоказаны при лактации.

Антидепрессанты (а они нужны, например, при послеродовых расстройствах) тоже под запретом, за исключением нескольких, которые назначают с осторожностью. Не рекомендуются антикоагулянты, помогающие при венозной недостаточности, геморрое, варикозе (по типу Детралекса).

Гормоны при недостаточной функции щитовидной железы применяют под контролем состояния ребёнка. Плохо совместимы с грудным вскармливанием мочегонные и почечные препараты – они подавляют лактацию.

Читайте в нашем блоге: «Кормить грудью или не кормить – вот в чём вопрос»

Компоненты лекарств попадают в молоко и к малышу, вызывая у него схожие реакции, как у матери. Так, препараты против повышенного давления могут критически снизить его у ребёнка, замедлить пульс.