Налаживаем грудное вскармливание после кесарева сечения

Грудное вскармливание после оперативных родов наладить чуть сложнее, чем после естественных, но не стоит считать, что это невозможно или очень сложно. Главное – не сделать грубых ошибок при налаживании лактации.

Грудное вскармливание после оперативных родов наладить чуть сложнее, чем после естественных, но не стоит считать, что это невозможно или очень сложно. Главное – не сделать грубых ошибок при налаживании лактации.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Когда роды естественные и начинаются сами, без стимуляции, молочные железы дозревают полностью, они готовы к лактации. Кесарево сечение запускает выработку молока с задержкой в пару дней, за которые грудь «дозревает» как бы в экстренном порядке. К тому же, лактацию тормозят препараты, содержащиеся в анестезии.

При любом типе родов важно приложить ребёнка к груди для стимуляции выработки пролактина. Большая часть операций производится, когда женщина в сознании, поэтому идеально прикладывание в родзале или операционной.

Проблемы организации лактации могут быть, если мама или малыш проводят первые дни после родов вдали друг от друга – в реанимации. Но и это не приговор для грудного вскармливания. К тому же, главное – здоровье и жизнь, остальное желательно.

Обычно в первые сутки-двое после операции молоко не приходит, молозиво начинает вырабатываться тоже с опозданием. Особенно это характерно для первородящих.

Что делать, чтобы запустить лактацию?

  1. Брать ребёнка как можно раньше, прикладывать к груди, чтобы малыш рассасывал соски, запускал процесс лактации.
  2. Расцеживать грудь руками между кормлениями (прикладываниями к груди), так часто, как это возможно.
  3. Обратиться за помощью в прикладывании к медперсоналу. Помните, что ребёнок должен захватывать сосок полностью, чуть выпятив нижнюю губку.
  4. Даже когда молока будет достаточно, излишек можно немного сцеживать, чтобы давать запас молока на следующие кормления (вдруг захочет чуть больше обычной порции).
  5. Делать самомассаж груди после каждого кормления, много пить, достаточно питаться. Можно принимать лактогонные средства.
Читайте в нашем блоге: «Первое грудное вскармливание: всё, что нужно знать»