Первое прикладывание к груди. Важно ли оно?

Многие роддома мира практикуют раннее прикладывание новорождённого к груди, практически сразу после его появления на свет.

Многие роддома мира в последнее десятилетие практикуют раннее прикладывание новорождённого к груди, практически сразу после его появления на свет. При неосложнённых родах малыша, ещё не обмытого, в слизи и крови, кладут на мамину грудь или живот.

Как полагают специалисты ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), прикладывать малыша к груди необходимо в первые 20-30 минут после его рождения. Это помогает младенцу пережить стресс рождения легче: почувствовать знакомый запах, тепло, сердцебиение, звук голоса. Считается, что при раннем прикладывании процесс завершения родов ускоряется, происходит стимуляция сокращений матки, в результате быстрее отходит послед. Раннее прикладывание младенца к груди способствует усиленному приливу молока в грудь матери, а затем более продолжительной лактации.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Молозиво – ещё не молоко, внешне жёлтого цвета, густая и очень питательная консистенция. По составу приближается скорее к крови, чем к молоку.

Возможно, женщине ввели лекарство или сделано кесарево сечение. Сосать новорождённый может пока слабо. Но это всё не важно. Акушеру главное поднести ротик младенца к соску матери и выдавить пару капель молозива. Оно полезно крохе. В кишечник младенца попадёт нужная микрофлора, не роддомовская, а собственная. Так кишечник быстрее избавится от мекония (первородного кала), уменьшится воздействие билирубина, провоцирующего возникновение желтухи новорождённых.

Но главное: в молозиве есть иммуноглобулины, защищающие неокрепший организм малыша от вредных микроорганизмов. Дети, получившие молозиво в первые минуты жизни, обладают более крепким иммунитетом.

Марина Жинован, акушер-гинеколог, к.м.н.:

«В наш роддом не так давно пришла практика раннего прикладывания, совместных родов, отцов стали пускать в палаты на несколько часов в день. Врачи старой формации против этих вещей. Мы, молодые специалисты, видим в этом тонкие моменты помощи психике женщин и малышей. Мы возвращаемся к истокам, натуральным родам. Старая гвардия, безусловно, сильных врачей рассматривает роды как операцию. Они настроены на то, что будут осложнения, проблемы».

Врач рассказывает, что не все акушеры, по крайней мере, в маленьких городах муниципальных роддомов, считают важным раннее прикладывание к груди. Хотя это очень физиологично, оправданно и невероятно полезно. Марина Александровна рассказывает, что когда роженицы просят прикладывать малышей к груди, только тогда их прикладывают. Часто женщины расстраиваются, если эту процедуру не провели, упустили возможность дать молозиво сразу после родов, или если не пришло совершенно ни капли.

Врачи на местах часто перестраховываются. Говорят о том, что существует множество противопоказаний к раннему прикладыванию: тяжёлые роды с осложнениями, различные заболевания и патологии (как женщины, так и новорождённого), приём матерью определённых лекарств.

Полезным будет и просто укладывание новорождённого на живот матери. Считается, что это момент формирования привязанности мамы к малышу, а малыша – к маме.

Первое прикладывание может состояться и позже, через несколько часов после родов, естественных или оперативных, когда ребёнка обмоют, взвесят, прочистят носик, закутают. Да и маму приведут в относительный порядок.

Читайте в нашем блоге: «Как правильно кормить новорождённого»

Скорее всего, придётся сделать несколько попыток, чтобы ребёнок взял грудь правильно, обратиться за помощью к медсестре или консультанту. Правильно прикладывать малыша к груди таким образом, чтобы была вывернута нижняя губка и полностью захвачен сосок. Известен тот факт, что первое прикладывание стимулирует выработку молока. В организме его мамы производится окситоцин – важнейший гормон, отвечающий за лактацию. Молоко в ощутимом объёме начинает вырабатываться лишь на 3-5 день после первого прикладывания. За эти дни малыш или толком не ест, насыщаясь лишь каплями молозива, или его немного подкармливают смесью медсёстры. Обычно в эти дни ребёнок теряет вес, и это нормально. Снижение - около 10% от массы тела при рождении за счёт выведения мочи, мекония. К выписке в норме он добирает свой вес при рождении и начинает стремительный набор.

Как мы знаем, раньше, в советское время и даже в недалёком прошлом, малышей в роддомах уносили сразу после родов, отдавали матерям на некоторое время на кормление, забирали на ночь, чтобы дать матерям восстановиться. В те времена, в общем, малышей отдавали и в ясли тоже очень рано. И находили рациональные объяснения этим действиям. Плюсы и минусы различных путей взаимодействия матери и ребёнка можно перечислять очень долго. У каждого времени своя правда. Каждое поколение предлагает новые варианты как единственно верные, разнося в пух и прах систему прошлого.

Марина Жинован, акушер-гинеколог, к.м.н.:

«Призываю женщин не переживать сильно. Да, мировые исследования однозначны в том, что молозиво – золото…. Но, работая в связке с неонатологами, мы не видим существенных различий между детьми, получившими молозиво сразу, через несколько часов или суток после родов или вообще не получившими его».

Даже если ни молока, ни молозива нет вовсе, это не значит, что у вас с малышом что-то не так со здоровьем или ваши отношения не смогут быть эмоционально крепкими. Современные смеси могут полноценно заменить грудное молоко, в том числе, и во время первого прикладывания. Молозиво и молоко – очень важны, но важнее – просто быть рядом.