Смена груди при лактации

Ещё в роддоме молодым мамам объясняют важность чередования грудных желёз как профилактики мастита и лактостаза и для полноценного питания новорождённого.

Ещё в роддоме молодым мамам объясняют важность чередования грудных желёз как профилактики мастита и лактостаза и для полноценного питания новорождённого.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Во время кормления грудничок получает порцию переднего молока (сразу) и заднего – для этого нужно приложить усилия и затратить время. Но именно заднее молоко богато жирами, витаминами. При чередовании грудей за одно кормление каждая из них будет опустошаться не полностью, так могут образовываться застойные явления.

Груди необходимо опустошаться равномерно, своевременно, и этому есть объяснения:

  1. Первая порция молока водянистая, содержит молочный сахар – лактозу и ферменты. Это жидкость, необходимая ребёнку. Ему нужна также и «еда», которую можно получить только после того, как закончится «питьё».
  2. Неполное опустошение одной груди может приводить к застою молока – лактостазу и далее к воспалению – маститу. Есть мнение, что для профилактики лактостаза достаточно регулярно сцеживаться, но это не совсем верно, потому что в этом случае снижается лактогенная функция. Самая эффективная профилактика застоев – опустошение груди новорождённым ребёнком.

Часто бывает так, что ребёнок плачет или просто хнычет как будто не наедается от одной груди. Ему сложновато рассосать грудь и получить жирное заднее молоко, но это необходимо. Опытные мамы знают, что питание ребёнка только передним молоком или в основном им ведёт к недостатку калорий и жирных веществ и тому, что ребёнок слабо набирает вес, отстаёт в развитии, могут быть расстройства пищеварения, такие как газообразование, колики, срыгивания. Это связано с чрезмерным количеством молочного сахара в организме.

Ещё раз стоит сказать, что рацион малыша (чем старше он, тем ярче это выражено) должен быть сбалансированным, полноценным. Природой предусмотрено, чтобы ребёнок ел из одной груди в одно кормление, это важно для его здоровья и здоровья матери и её молочных желез.

В начале кормления все дети хорошо сосут грудь, каждое движение губ – глоток, потом всё реже, на 3-4 сосательных движения – глоток. Это говорит о получении малышом заднего молока. Ещё одна проверка: если молоко при сцеживании капает, грудь почти пуста, если струйками – ещё полна.

Иногда бывают случаи гиперлактации, когда молока много, но ребёнок не набирает вес. Это может говорить о том, что мамочка сцеживается (боится застоев), даёт обе груди, но, по сути, только их жидкую часть, и обе набираются к следующему кормлению. И так по кругу. Поэтому важно давать одну грудь до полного опустошения, а вторую можно только чуть сцедить до чувства облегчения и при сильном наполнении. Должна произойти настройка мама-малыш, когда «мамозавод» производит ровно столько, сколько нужно «ребёнку-потребителю».

Читайте в нашем блоге: «Как правильно кормить новорождённого»

Когда молока мало – это тот единственный случай – исключение, когда можно порекомендовать часто менять грудь. Прибавка ребёнка в весе и отсутствие болей в груди – показатели правильности действий. Лактация устанавливается не сразу, вашему организму нужно время для настройки. В первые месяцы после рождения необходимо кормить одной грудью примерно каждые два часа. Это «заказ» на следующее кормление, стимуляция лактации до её полноценного оформления. При правильной организации грудного вскармливания можно сделать его эффективным и продолжительным.