5 главных правил прикорма

Собрали самое важное о прикорме. Берите на заметку.

Начинаем прикорм, когда малыш может и хочет брать еду руками и, желательно, умеет хорошо сидеть. Сроки начала прикорма могут сдвигаться. Есть дополнительные факторы, чтобы начать прикорм раньше 6 месяцев: плохо растёт, мало набирает, частые запоры или поносы. К тому же, бывает лактозная недостаточность у грудничка, жирное или жидкое молоко матери, некачественный ферментный состав, что негативно влияет на пищеварительную систему ребенка. Самое главное решение: пора или нет начинать прикорм, и с чего именно, - должен принимать врач-педиатр, которому вы доверяете.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Прикорм нужен вовремя! Раннее введение прикорма увеличивает риск пищевых аллергий и ряда болезней, связанных со снижением иммунитета, а также уменьшает лактацию. С другой стороны, не введение прикорма вовремя грозит недоеданием и недополучением ряда полезных витаминов и минералов, что может грозить проблемами с костями, зубами, ростом и др.

1 Вводим новый продукт с маленькой дозы. Далее оцениваем состояние ребёнка и его реакцию. Объём любого прикорма начинается с 2,5 мг (половина чайной ложки), за неделю – если всё усваивается нормально - увеличивается до 50 мг (10 чайных ложек). К году порция уже 100 – 200 грамм. Добавки вроде масла возможны в объёме нескольких капель, сахар и соль не требуются до года.

2 Не даем новый продукт до и после прививки, во время болезни. Здоровье малыша перед началом прикорма должно быть в норме, и зубки не беспокоят, и глотать умеет, и любопытство присутствует, и рвотный рефлекс на ложку не срабатывает. Если была прививка, нужно отложить новый продукт на недельку-другую. Заметив аллергию, убрать продукт на несколько месяцев. Если голодный ребёнок (после груди или смеси прошло около 3 часов) не берет еду с ложки, откладываем прикорм – значит, не готов.

3 Если покупаете овощи-фрукты на рынке, выбирайте проверенных производителей. Замороженные овощи использовать можно, но не замораживать повторно. Кто-то проголосует за баночное питание, а кто-то не доверяет заводам и может покупать или выращивать гарантировано качественные продукты без пресловутого ГМО и делать пюре и каши самостоятельно. Тут решать вам. Целая плеяда педиатров настаивают именно на баночном питании, потому что овощи, фрукты, мясо проходят очень строгую проверку и обработку, не содержат консервантов. К тому же, баночки элементарно удобнее: всё уже готово и можно брать с собой.

4 Соки, бульоны не заменяют прикорм и грудное вскармливание. Любые жидкости содержат мало витаминов, но перебивают аппетит малыша. Они плохая замена смесям и грудному молоку: содержат недостаточно микроэлементов, но вытесняют основную еду. Детям около 6 месяцев может не хватать цинка и железа, а их содержат каши и овощи. Овощи - кабачок, морковь, цветная капуста. Каши – рис, гречка, кукуруза – без потенциально аллергичного растительного белка глютена. Супы, соки, бульоны – недостаточная еда. Что точно нельзя ребенку (до 2 лет или даже больше)? Кофе, молоко коровье, мёд, грибы.

5 Молоко или смесь нужны до 1 года. Если ребенок наедается прикормом, это не значит, что грудное вскармливание или использование адаптированных смесей нужно прекращать.

Читайте в нашем блоге: «Самая полная таблица питания малыша от рождения до года»

Список продуктов до года, объём за день:

  1. Овощное пюре в 6 месяцев: 10- 50 грамм; в 12 месяцев: 100-200 грамм.
  2. Фруктовое пюре в 7 месяцев: 10-50 грамм; в 12 месяцев: 100 грамм.
  3. Творог в 7 месяцев: 20 грамм; в 12 месяцев: 50 грамм.
  4. Каша молочная в 7 месяцев: 50 грамм; в 12 месяцев: 200 грамм.
  5. Мясное пюре в 7 месяцев: 5-30 грамм; в 12 месяцев: 70 грамм.
  6. Сухари и печенье в 7 месяцев: 1-3 грамма; в 12 месяцев: 15 грамм.
  7. Кисломолочные продукты в 8 месяцев: 100 грамм; в 12 месяцев: 400 грамм.
  8. Хлеб в 9 месяцев: 5 грамм; в 12 месяцев: 10 грамм.
  9. Масло сливочное и растительное в 9 месяцев: 1 грамм; в 12 месяцев: 6 грамм.
  10. Фруктовые соки в 7 месяцев: 5-10 грамм; в 12 месяцев: 100 грамм.