5 ступеней прикорма

Все знают, что мамино молочко — самый прекрасный продукт питания для крохи. Но к 6 месяцам его витаминного состава может быть недостаточно растущему организму.

Все знают, что мамино молочко — самый прекрасный продукт питания для крохи. Но к 6 месяцам его витаминного состава может быть недостаточно растущему организму.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Если малыш длительное время пребывает только на грудном вскармливании, адаптация к сторонней еде будет затруднена. Обычно с 4-5 месяцев ребёнок уже немного знакомится с прикормом.

1. Первая ступень прикорма состоит из овсяной, гречневой, рисовой каши, фруктового и овощного пюре. Вводится не более одного нового продукта в неделю. Постепенно порции прикорма увеличиваются с половины чайной ложки до 150 гр каши и 50 гр пюре.

2. Малыш растёт, а, значит, возрастает потребность в разнообразной пище. Поэтому следующей ступенью в питании становятся супы. К 7-8 месяцам ребёнок должен познакомиться с овощным супом, позже с добавлением мяса. Педиатры рекомендуют варить суп на воде, так как мясной бульон в этом возрасте является тяжёлой пищей для нежного желудка малыша. Из мяса отдаем предпочтение птице, говядине. А вот свинину избегаем.

Первое время мы готовим суп-пюре, полностью измельчая все ингредиенты с помощью блендера. Постепенно измельчения должны быть менее тщательными, и к 1 году ребёнок получает суп с мелкими кусочками овощей и мяса. Кстати, на полках магазинов имеются супы промышленного производства. Они могут выручить мам, которым некогда заниматься «малышковой» едой.

3. По мере роста малыша рацион каш должен расширяться. Помимо овсяной и рисовой добавляем мультизлаковую, кукурузную каши. Если вы сами варите это блюдо, то нужно его измельчить. Можно взбивать блендером готовую кашу, можно измельчать крупу в кофемолке и потом варить получившуюся муку на молоке или воде.

4. Сок рекомендуется вводить в рацион ребенка не раньше 6 месяцев. Это обусловлено сильным воздействием на желудок, поэтому с фруктовыми напитками лучше не спешить.

5. Кисломолочная линейка продуктов (кефир, йогурт, биолакт, творог) является незаменимым помощником для детской микрофлоры кишечника. Выбор таких продуктов большой, и угодить можно даже самому изысканному гурману. Рекомендованный возраст – 6-8 месяцев.

Напоминаем, что исключением для введения любого нового продукта является период болезни и постановки профилактической прививки (2 дня до прививки и 5 дней после неё).

Читайте в нашем блоге: «Вкусняшки в рационе ребёнка до 1 года»

Прикорм – ещё не еда, но привычка к еде. До 1 года любому ребёнку необходимо грудное вскармливание или смесь помимо прикорма и взрослой пищи.