Как выбрать овощи и фрукты для первого прикорма

Первый прикорм играет огромную роль для здоровья ребёнка. Правильно подобранные овощи и фрукты помогают предотвратить возникновение аллергии, расстройств пищеварения и т.д. Многие родители покупают готовые овощные и фруктовые пюре в стеклянных баночках, утверждая, что такое питание соответствует всем требованиям безопасности и не содержит вредных добавок и пестицидов.

Первый прикорм играет огромную роль для здоровья ребёнка. Правильно подобранные овощи и фрукты помогают предотвратить возникновение аллергии, расстройств пищеварения и т.д. Многие родители покупают готовые овощные и фруктовые пюре в стеклянных баночках, утверждая, что такое питание соответствует всем требованиям безопасности и не содержит вредных добавок и пестицидов.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Но далеко не все производители заботятся о качестве своей продукции, напротив, добавляют крахмал, сахар, рисовую муку, чтобы увеличить объём и улучшить консистенцию. Согласитесь, это уже не совсем натуральный продукт. И рано или поздно от такого прикорма у малыша может появиться аллергия или заболеть животик.

Иногда лучше купить фрукты и овощи в магазине и сделать из них пюре, чем кормить малыша из банок. Своя приготовленная еда для малыша намного полезнее, вкуснее и без всяких добавок. Но даже она таит в себе опасность. Потому что сейчас на рынках и в магазинах можно часто встретить овощи и фрукты с большим содержанием пестицидов и других вредных веществ.

Чтобы снизить риски и купить качественный натуральный продукт для первого прикорма, нужно обладать определенными знаниями, чтобы различить по внешнему виду самый вкусный и полезный овощ для своего малыша.

Хорошо, если у родителей есть дача и они сами выращивают овощи и фрукты. В таком случае первый прикорм будет самый безопасный для ребёнка. Можно смело готовить такие овощи на пару, измельчать их в блендере до кашеобразного состояния и давать малышу.

Но если нет своего урожая и родители категорически против питания в банках, то нужно потратить время на такой важный выбор. Если дома есть прибор для определения уровня пестицидов и нитратов, то с ним будет проще всё купить и выбрать.  А если нет, тогда нужно самим на глаз определять наличие этих вредных веществ в корнеплоде.

  1. При покупке овощей и фруктов в первую очередь нужно обратить внимание на внешний вид. Если есть нехарактерный блеск, то от покупки стоит отказаться.
  2. Овощи не должны быть ярких цветов. Если вы решили дать ребёнку морковное пюре, то выбирайте в магазине не яркую морковку. Чем бледнее она, тем безопаснее. От покупки крупной морковки стоит отказаться. Она как правило напичкана пестицидами.
  3. Овощи и фрукты должны пахнуть. Если от них нет никакого аромата, значит, они полны химикатами. При выборе яблок для пюре на данный аспект стоит обратить пристальное внимание. Недаром же наши бабушки постоянно нюхали яблоки на рынке.
  1. Отдавайте предпочтение местной сезонной продукции, покупайте овощи и фрукты у бабушек и дедушек, у которых есть дачи. Такие продукты, как правило, не подвергаются транспортировке и длительному хранению. Выращены без использования огромного количества удобрений.
  2. Требуйте у продавца документы на продукцию, сертификаты качества. В них содержится вся необходимая информация о том, где овощи и фрукты выращивались, когда был собран урожай и т.д.
  3. При покупке любой капусты следует обратить внимание на вид, толщину листьев, ровную окраску и наличие темных пятен. Пятна – часто признак нитратов.
  1. При выборе картофеля обратите внимание на кожуру, не должно быть никаких черных точек. Проткните кожуру, если будет звонкий хруст, значит, пестицидов нет.
  2. Не покупайте чуть подпорченные фрукты и овощи.
Читайте в нашем блоге: «Самоприкорм: с чем его едят»

Если соблюдать данные рекомендации, то риск покупки некачественных продуктов снизится в разы. Старайтесь брать только у проверенных продавцов. Тогда здоровье малыша не пострадает и будет под надежной защитой.