Рецепты полезного фастфуда для детей

Наггетсы, пицца, роллы, пирожки… могут быть полезными и вкусными для детей и взрослых, следящих за своим здоровьем.

Наггетсы, пицца, роллы, пирожки… могут быть полезными и вкусными для детей и взрослых, следящих за своим здоровьем.

1Пирожки
Пирожки в своём привычном виде тяжеловаты для любого живота: дрожжи, яйца, начинка. Можно упростить рецепт. Вместо дрожжей и яиц отлично работает растопленное сливочное масло. Начинка – картофельное пюре, можно с тыквой. Замешиваем тесто на воде и масле, начиняем и в духовку на 180℃. Детям, даже маленьким, можно немного куркумы (она обладает отличными противомикробными свойствами и приятным вкусом) и асафетиды (луково-чесночный порошок).

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

2Чипсы
Чипсы без холестерина и вредных добавок - «ешек» - отличный и даже полезный перекус. Нарезаем (ножницами) армянский лаваш на квадраты, выкладываем на противень с каплей оливкового масла и солью, подсушиваем 10 минут при 180℃.

3Пицца.
Пицца из кафе – это для крепких желудков. Продукты могут быть не слишком свежие. А тесто обычно довольно плотное и жёсткое. Если готовить самостоятельно, можно уменьшить количество калорий в несколько раз, при этом быть уверенным в качестве и свежести. Тесто – самое простое бездрожжевое на воде и муке с добавлением оливкового масла. Измельчённые помидоры заменят томатную пасту, начинка – куриный фарш, баклажаны без шкурки, сыр по типу моцареллы.

4Роллы.
Роллы для детского животика: нори, обычный круглый рис, творожный сыр и огурчик. Заворачиваем, нарезаем.

5Вареники и пельмени.
Вареники и пельмени, особенно покупные, - довольно тяжёлые блюда. Тесто замешиваем очень простое – мука, вода, соль. Можно налепить и заморозить впрок крошек-пельмешек и микро-варешек на один зубок. Начинка для пельменей – фарш из курицы или индейки, для вареников – протёртый творожок или картофельное пюре. Натуральный краситель – сок свёклы сделает тесто розовым, сок шпината – зелёным, сок моркови – оранжевым.

6Мороженое.
Мороженое сложно сделать безусловно полезным, это скорее лакомство. Мороженое с самым простым и полезным составом и минимальным сроком хранения: сливки 30%, сгущёнка и замороженная клубника взбиваются в блендере – и вуаля!

7Бургеры.
Бургер: булочка, помидорка, огурчик, лист салата, сыр – остаются. Котлетка может быть из куриного, говяжьего фарша, или даже рыбного. Кусочек рыбки без костей можно приготовить на пару или в духовке. Соусы – сметана или натуральный йогурт. Всё сложить в булочку. Булочки можно заменить на кольца кабачка, запечённые в духовке.

Читайте в нашем блоге: «Нехочуха и малоежка. Что делать?»

8Наггетсы.
Наггетсы (куриные или рыбные) можно легко сделать дома. Панировка – измельчённые несладкие кукурузные хлопья. Филе курицы, индейки или рыбы обваливаем в яйце, затем в хлопьях, запекаем.

9Фруктовые чипсы.
Фруктовые, ягодные и овощные чипсы можно сделать из яблок, моркови, груши, айвы, клубники, свёклы, тыквы и др. Плоды хорошо моются и просушиваются, тонко нарезаются. Запекать при минимальной температуре до подсушивания.

10Пастила.
Пастила яблочная по типу белёвской – исконно русское блюдо, лакомство, которое любили и самые маленькие и самые старенькие, потому что оно мягкое для дёсен и зубов. Запекаем яблоки вроде антоновки (не слишком сладкие и довольно плотные) до мягкости, фрукты перетираем и пюрируем, избавляясь от семян и шкурок. Смешиваем в пюре, добавляя немного сахара. Взбиваем яичный белок с сахаром до пиков, соединяем смеси и ещё раз взбиваем. Масса станет плотной и объёмной. На пекарской бумаге на противне раскладываем на высоту 1-2 сантиметра. Выпекаем 5 часов при минимальной температуре при приоткрытой дверце.

Вкусности – не значит вредности. Побалуйте своих малышей этими полезными перекусами. Приятного аппетита!