4 способа борьбы с запорами при беременности

Нарушения стула бывают у трети беременных, особенно с 17 по 36 неделю гестации.

Нарушения стула бывают у трети беременных, чаще с 17 по 36 неделю гестации.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Запор – опорожнение 3 раза в неделю и реже. Причина запоров при беременности – сама беременность, а именно: гормональные изменения (больше прогестерона, меньше мотилина, как следствие – нарушение перистальтики), сдавливание маткой кишечника, стрессы, приём лекарственных препаратов, нехватка жидкости из-за токсикоза.

Массы становятся плотными или фрагментированными, а процесс опорожнения болезненным, могут быть надрывы слизистой и прожилки крови, и такое неприятное явление как геморрой. Длительные запоры опасны из-за процессов гниения в кишечнике, выделения токсинов, нарушении микрофлоры, что в дальнейшем грозит воспалительными процессами. Натуживания при запорах – путь к гипертонусу матки.

Способы борьбы с запорами во время беременности:

  1. Диета. Ограничить «закрепляющие» шоколад, чай, кофе. Исключить продукты, замедляющие перистальтику: бобы, капуста, соленья, жирное, лук, редис. Добавить овощи и фрукты - сырые и отварные, хлеб с отрубями, рассыпчатые каши из круп, салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом, кисель, кефир, морсы. Помогают опорожнению сухофрукты, особенно чернослив. А также тёплая минеральная вода.
  2. Народные методы. Тот же чернослив, изюм и курагу, и семена льна можно настаивать, принимать как напиток. 1 ч. л. семени льна заварить кипящей водой (200 мл). Настоять несколько часов, пить на ночь, предварительно не отфильтровывая семян.
  3. Лекарственные препараты. В период беременности безопасны свечи с глицерином, мягкие слабительные, которые не действуют раздражающе на матку (дюфалак, макрогол, мукофальк, фитомуцил). Работают также микроклизмы или клизмы, например, с настоем ромашки.
  4. Образ жизни. Борьба с запорами невозможна без посильной двигательной активности. Кишечник включается в активную работу, если двигаться, ходить, гулять, делать упражнения.

Важно! Препараты на основе сены, крушины, бисакодил и касторовое масло категорически запрещены беременным.

Читайте в нашем блоге: «К каким сложностям готовиться в первые дни после рождения»

Если вы ощущаете, что ваше самочувствие ухудшают запоры, для правильного подбора препаратов обратитесь к своему лечащему врачу или гастроэнтерологу.