20 неделя беременности. Большой набор веса в родах: две моих истории

Я никогда не было худой. Лишние 5-6 кг вполне равномерно размещались на 168 см роста и увеличивали только обхват бёдер. Комплексов из-за веса не было, но, когда не могла найти нужный размер одежды, становилось обидно и хотелось похудеть.

Я никогда не было худой. Лишние 5-6 кг вполне равномерно размещались на 168 см роста и увеличивали только обхват бёдер. Комплексов из-за веса не было, но, когда не могла найти нужный размер одежды, становилось обидно и хотелось похудеть.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Периодически в моей жизни появлялся фитнес или ограничения в сладком, но без фанатизма. Раньше я и подумать не могла, что когда-то буду весить центнер.

Первая беременность стала для меня неожиданностью. До первого УЗИ я уверяла врачей, что это ошибка анализов крови на ХГЧ или просто воспаление. Никаких признаков в виде токсикоза, набора веса не было. Тест даже не показывал две полоски. Но так было ровно до 5 месяцев. Наступило лето, начался сезон ягод, овощей и отёков. Все говорили мне, что надо есть за двоих, а я слушала и ела. Вес взлетел с 68 до 80 кг буквально за неделю!

Тогда на свадьбе у подруги все гости спрашивали: «Не двойня ли? Не рожу ли прям там?» И не верили, что срок всего 25-26 недель.

Я, уверенная, что легко похудею, боялась только растяжек. Каждый день поливала себя всяческими маслами, массировала ноги и бока. Какой у меня был шок, когда случайно в зеркале лифта увидела что-то красноватое на животе. Футболка уже не натягивалась целиком, а в момент, когда закидывала рюкзак на плечо, живот оголился. Мир просто ушёл из-под ног. Растяжки! Много! Они были уже синие! Лишний вес-таки дал о себе знать.

Дочка родилась с весом 4 кг 400 г и ростом 55 см. В родах нам пришлось нелегко, долго зашивали. Я кричала: «Вероника, втяни щёки, отталкивайся ногами!» Родилась щекастая и длинноногая. В родзал шла с весом около 86 кг и частичным отхождением вод, а из роддома вышла с весом в 79 кг. Зареклась набирать столько!

Но обильная еда для хорошей лактации: две-три тарелки каши овсяной на завтрак, чай с сахаром и молоком и две порции супа со сметаной и белым хлебом на обед и не менее калорийный ужин - не оставили мне даже шанса.

Первый год прошёл как в тумане. Когда дочке исполнилось 1,5 года, мы решили поехать на море. Тогда я отказалась от ужинов, и мой вес опустился с 78 до 76 кг, чему я была несказанно рада.

Вернувшись, мы решили, что пора за вторым. И я заявила всем, что после вторых родов просто пойду на липосакцию.

Забеременеть получилось сразу. Но когда я встала на учёт, гинеколог меня ругала чуть ли не матом. В 10 недель мой вес был уже 82 кг. Мне строго-настрого было запрещено набирать больше 200-300 г в неделю. Но я выходила из женской консультации, садилась в машину и доедала вторую половинку «Сникерса», забыв про собственное обещание.

Когда вес подошёл к отметке 89, включился мозг. Но было уже поздно. Я не чувствовала, что мне как-то особенно тяжело носить такой живот, но все пророчили проблемы со спиной после. В день ПДР, 30 мая, мой вес был 95,6 килограммов. Гинеколог в очередной раз мне объявила выговор с занесением в карту беременности. Я отекала и уже ничего поделать не могла.

Разгрузочные дни делать не умела, а если и удавалось выдержать целый день на кефире, гречке и мочегонном чае, то результат от них быстро возвращался. Я «перехаживала». Через неделю была назначена явка, и мой вес зафиксировали на отметке 96. А на следующее утро я «скинула» 6 кг и взяла себя в руки.

Несмотря на большую прибавку у меня, дочка родилась средняя по метрикам: 51 см и 3680 г. Я сразу перестала есть молочную продукцию, понимая, что она стала причиной колик у старшей в прошлый раз, и наотрез отказалась от шоколада и какого-либо сладкого во избежание дерматита.

Пара кило на ГВ ушли сразу. Но как только я начала обратно вводить в свой рацион эти продукты, моя наглость перестала видеть границы, а вес встал на отметке 86 кг.

Непривычные 18 кг были ощутимы не только по одежде: одышка и утомляемость, тяжесть в ногах, перестала носить каблуки. Пока было ГВ, никакой речи об операции не могло быть. Когда дочке исполнилось 5 месяцев, я решилась сходить на пробную ЕМС-тренировку. Ту, где занимаются в спецкостюмах под импульсами тока.

20 минут несложных упражнений мне понравились. Малышка наблюдала из автолюльки рядом. Тогда на Новый год супруг подарил мне абонемент на 8 таких тренировок. А недалеко от дома открылся фитнес-центр с групповыми тренировками и игровой комнатой для детей. Я купила абонемент и туда. И, по совету знакомой, урвала курс LPG -массажа из 12 процедур с огромной скидкой.

На групповые занятия ходила 2-3 раза в будни, по выходным ездила на EMC, а после тренировок - на массаж. За 3 месяца я похудела на 12 килограммов. В мае поучаствовала в фитнес-марафоне, и мой вес стал близок к тому, что был до первой беременности… Необходимость в липосакции отпала сама собой. Я решила сделать паузу, свернуть ГВ, отдохнуть на море и вернуться в бой в сентябре.

Но с моим организмом началось что-то странное. Будто начались месячные, но не прекращались целый месяц. После УЗИ были обнаружены полипы на шейке матки. Причина - нарушение гормонального фона. Как такое могло быть? Самочувствие у меня хорошее, и отражение в зеркале радует и заряжает на новые подвиги в зале. Врач связала «странности» с моим интенсивным похудением. Пришлось сделать операцию по удалению полипов и воздержаться от физических нагрузок на несколько месяцев.

Вес встал на отметке 74 кг. В голове поселился страх, что всё это может повториться. Прошёл год.

В период самоизоляции, чтобы не набрать, мы с мужем практиковали онлайн-тренировки и даже скинули по 1-1,5 кг.

А недавно я повторила курс LPG -массажа. Месяц строго и правильно питалась, тренировалась пару раз в неделю и поддерживала активность около 10-12 тысяч шагов ежедневно. Вес снизился до 67,7 кг. Мне было радостно и страшно одновременно. Цикл снова стал скакать. Вернулись пару килограмм.

Читайте в нашем блоге: «Спорт при беременности»

Я для себя решила, что больше никаких интенсивов. Только разумное ограничение порций, повышение активности, бассейн и домашние СПА-уходы в удовольствие. Вот то, чем я теперь держу результат. Моё здоровье мне дороже, чем «красивая» цифра на весах.