Спорт при беременности

Беременная слышит две противоположные точки зрения: надо носить аккуратно, т.е. никакого спорта, и другую - малоподвижный образ жизни – путь к отёкам, варикозу, гестозу.

Спорт при беременности – это ограничение нагрузок или напротив - дополнительная нагрузка на организм? Он полезен для здоровья женщины и ребёнка или это ходьба по краю?

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Спортом наши современницы занимаются активно: это модно и здорово. Но с наступлением беременности занятия отходят на второй план. И в самом деле, в первые месяцы редко кому удается справиться с токсикозом легко: слабость, тошнота – не до спорта. К 4 месяцу жизнь обычно налаживается, энергия появляется. И тут женщина слышит две противоположные точки зрения: надо жить и носить аккуратно, т.е. никакого спорта, и другую - малоподвижный образ жизни – путь к отёкам, варикозу, гестозу. И что же делать, чтобы не только не навредить малышу и себе, но и улучшить качество жизни?

Анна Замко, драматическая актриса, мама 5-летней Ксении, рассказывает, что тело любой актрисы с первых курсов актёрского ВУЗа подготовлено к нагрузкам. В обязательном порядке сценическое мастерство, хореография, гимнастика.

«Когда я была беременна, шли репетиции к экспериментальному спектаклю с большой физической нагрузкой. Я не могла отказаться. На 7-8 месяце я танцевала с саблями. Помимо нагрузки был неудобный скрывающий живот костюм. Я очень уставала, а ребёнок в животе был чрезмерно активный. Я не считаю, что это хорошо. Не советую так экспериментировать. Из позитивного опыта спорта – ходила также в бассейн, где инструктор – акушерка. Там не болела спина, с венами было полегче».

Выбираем спорт, только аккуратно. Это полезно и для мамы, и для ребёнка – сходятся во мнении эксперты, если нет противопоказаний. К тому же, большинство дам мечтает о «ладном» животике и отсутствии лишнего веса даже во время беременности: тем проще будет сбрасывать килограммы после родов.

Какой спорт полезен беременным?

Самые популярные «беременные виды спорта»: йога и гимнастика в бассейне. Но не только они доступны женщинам в положении. Начнём с элементарного и почти всегда полезного (исключая патологическое течение беременности): прогулки пешком, особенно в парках или не в городе – поддерживают мышцы ног, спины в здоровом состоянии. Это укрепляет вены, особенно в районе таза, улучшается кровоток, а ребёнок получает максимум кислорода. Ходьба не короткая, но и не длительная, экипируемся бандажом и комфортной одеждой, и обувью, берём воду.

Йога для беременных (если есть опыт йоги, не стоит прекращать занятия во время беременности, если нет – йога даёт щадящую нагрузку). Можно ограничиться релаксацией, правильным дыханием, лёгкой растяжкой, простыми «асанами». Позы, где происходит резкое перераспределение крови (вроде стойки на голове), исключены.

Гимнастика, стрейчинг для беременных по специальным программам отлично помогают расслабиться, задышать, размять мышцы легко и безопасно.

Пилатес расслабляет мышцы спины, тазового дна, брюшного пресса, снимает тонус матки, нормализует кровоснабжение ног.

Фитбол также полезен для спины и ног, таза, к тому же, это забавно. Снимает зажимы и депрессивное состояние.

Вообще, любые групповые занятия беременных полезны хотя бы потому, что помогают выйти из состояния стресса, если таковое имеется.

Аквааэробика – отличный вариант. Нагрузка на все группы мышц в воде снижается, улучшается кровоснабжение, руки-ноги-спина расслабляются. Но дайвинг и прыжки в воду – в чёрном списке из-за изменений в давлении, что опасно для плода.

Екатерина Кныш, инструктор по аквааэробике, работает с «беременными» группами:

«Занятия в воде помогают малышу перевернуться правильно при ягодичном предлежании. Привычка к плавным движениям в воде помогает правильно двигаться в родах, на всех стадиях. Также мы учимся правильно дышать, а это работает в потугах. Ну, и понятно, что снижается нагрузка на позвоночник, тренируется сердце, кишечник лучше работает. Главное, чтоб вода тёплая, музыка – приятная, нагрузка в балансе - страхи уплывают».

НО! Даже, казалось бы, безвредные виды спорта могут напрягать и создавать дискомфорт. Слушайте своё тело.

От спортивных игр лучше отказаться вовсе из-за вероятности травм и резкости движений – все ж таки у беременных с координацией не очень, да и центр тяжести смещается.

Велосипед – тоже нежелателен. Он провоцирует тонус матки и увеличивает риск отслойки плаценты. Велотренажер и водный велосипед – также отставляем. Мотоциклы, мопеды, водные мотоциклы и весь активно вибрирующий транспорт угрожает органам таза и беременности.

Ролики, скейтборды и всяческие снежные доски – увы, тоже нет. Слишком велик риск падений. Также исключаются силовые нагрузки, все виды борьбы, прыжки.

Хоть заставляют некоторых заниматься спортом, хоть отговаривают других – всегда есть уверенные в своей правоте мамы, и чаще всего их уверенность подкреплена ощущениями от себя и своего тела. И, наверное, это правильно.

Наталья Бердыш, 32 года, мама Максима и Лены:

«Говоря о «беременном» спорте, я достаточно категорична: слушайте себя и только потом тренеров, подруг и советчиков. У беременных потрясающая интуиция и отличное понимание того, чего они на самом деле хотят.

Со старшим ребёнком в животе у меня был дефицит адреналина. Я летала на параплане и много путешествовала «дикарем». И отлично себя чувствовала!

С младшей дочерью мне, напротив, хотелось спрятаться в тёмную тёплую норку и пребывать там до родов. Долгожданное и давно планируемое путешествие, в которое отправились с мужем, принесло только страдания. Меня ничто не радовало, я хотела домой и спать.

А ведь обе беременности протекали одинаково легко. Тогда почему такая разница в ощущениях?..

Я знаю девушку, которая тягала железо в зале, будучи уже очень «круглой». Её ругали последними словами, а ей было всё равно. Она так хорошо себя чувствовала.

Я ходила в сауну до 38-й недели, правда, в специальную группу для беременных. Многие девушки необоснованно этого боятся, а зря. Финки, как известно, с древних времен даже рожали в сауне.

Йога и плавание - приятные, но не единственные занятия для беременных. Если здоровье мамы и малыша в порядке, можно вести очень насыщенную и активную жизнь вплоть до родов».

И все-таки, точно не стоит рисковать, когда есть заболевания. Спорт противопоказан при ОРВИ, гриппе, тонусе матки, сильном токсикозе, гестозе, многоводии, болях в промежности, при наличии выкидышей в прошлых беременностях. Повторяем, только если беременность не осложнена, милости просим в спорт.

В «беременном организме» вырабатывается гормон релаксин, размягчающий все связки и влияющий на суставы. Это значит, что сильные растяжки, поднятие тяжестей, высокоинтенсивные тренировки опасны не только для плода, но и для мамы.

Как узнать, что всё идет нормально?

Пульс – отличный показатель самочувствия. Считаем 10 секунд на шее или руке, умножаем на 6. Пульс при занятиях не должен быть больше на 40%, чем в обычном небеременном состоянии на тех же занятиях. Удобно измерять пульс на кардиомониторах или просто ориентироваться на своё состояние.

Перегрев – не очень хорошо, обезвоживание – тоже, нерегулярные занятия более вредны, чем полезны, к тому же, травмоопасны. Нет смысла заниматься реже нескольких раз в неделю. Это советы опытных спортивных мам.

Светлана Манукян, акушер-гинеколог, врач высшей категории, к.м.н.:

«Работаю в патологии беременности при роддоме уже 19 лет. Мои пациенты – женщины, у которых что-то пошло не так. Так что я весьма аккуратно подхожу к вопросу спорта беременных. Видела множество мамочек после активных будней, последствия которых были весьма печальными. Но также знаю женщин, благополучно выносивших и родивших после немыслимых физических нагрузок… Есть патологии, при которых больная для сохранения беременности должна лежать с приподнятыми ногами почти всю беременность. Вы думаете, это редкость? Сейчас здоровая мамочка – редкость, уж и извините. Так что не увеличивайте врачам нагрузку, аккуратней».

Светлана Викторовна также уточняет список осложнений беременности, при которых нагрузка категорически запрещена:

  • постоянный гипертонус матки;
  • гестоз, характеризующийся поздним токсикозом, отечностью, давлением;
  • низкая плацентация;
  • предлежание плаценты;
  • не сомкнутость зева шейки матки;
  • наличие кровяного сгустка между стенкой матки и плаценты в результате частичной отслойки плаценты.
Читайте в нашем блоге: «20 любопытных фактов о беременности».

Кто знает, как правильно? Каждое поколение медицины, науки и просто женщин решает по-своему. И никто, мы в том числе, не возьмемся решать за беременную женщину, полезно ли именно ей заниматься спортом, и если да, то в каких пределах. Обычно советуют общаться на эту тему с лечащим врачом, но и это не решение. Решение – вероятно, слушать себя и свое тело, нащупывать эти самые пределы самостоятельно, потому что каждая беременная женщина уникальна.