Как организовать роды с мужем (или другим членом семьи)

Какие документы и вещи необходимы, что нужно знать, и какие права есть у рожениц и их партнёров на родах.

Согласно Закону РФ на родах может присутствовать муж или другой член семьи «…при наличии согласия женщины с учётом состояния её здоровья, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний».

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Если роддом отказывается пускать мужа или маму, или другого нужного вам на родах члена семьи, есть возможность оформить этого человека как ваше доверенное лицо, которому вы передаёте права на согласие/отказ от медицинского вмешательства. По закону не допустить доверенное лицо к пациенту нельзя, если документ оформлен официально у нотариуса. Кроме случаев, когда проводится плановое кесарево сечение, или у доверенного лица нет необходимых справок о состоянии здоровья.

Что нужно на партнёрские роды:

  • Оригинал и ксерокопия паспорта члена семьи, который будет присутствовать на родах.
  • Справка от терапевта, результаты анализов на ВИЧ, гепатит, сифилис (действительны месяц), флюорография (действует 1 год).
  • Заявление, подписанное главврачом роддома.

Что взять члену семьи на партнёрские роды?

  • Сменную одежду из лёгких натуральных материалов. Её нужно предварительно прогладить. Медицинский халат выдадут.
  • Сменную обувь — подойдут мокасины или резиновые кроксы.
  • Бахилы.
  • Негазированную воду, сухое печенье.

Отдельная плата за присутствие партнёра на родах не должна взиматься – это незаконно, если речь не идёт о платных роддомах. На деле старая школа медперсонала в нашей стране негативно относится к идее присутствия посторонних, однако женщина в праве настоять на своём, если её это необходимо.

Читайте в нашем блоге: «10 упражнений, которые облегчат процесс родов. Гимнастика и дыхательные техники»

Муж или другой член семьи может находиться с роженицей всё время, если не возникли экстренные обстоятельства. После родов в обычной палате или реанимации (если было КС) он находиться не может, если в конкретном роддоме не предусмотрено палаты семейного пребывания.