Чем отличаются дети, рождённые путём кесарева сечения от детей, рождённых естественным путём?

Баротравма при рождении, не получение нужных бактерий, слабая адаптация к стрессовым ситуациям, замедленное развитие – это про «кесарят» или всё это просто мифы?

Баротравма при рождении, не получение нужных бактерий, слабая адаптация к стрессовым ситуациям, замедленное развитие – это про «кесарят» или всё это просто мифы?

Отличаются ли дети, рождённые путём кесарева сечения от малышей, появившихся на свет естественным образом?

Для начала перечислим, какие проблемы действительно могут быть у «кесарят»:

  • Сложности первых минут адаптации к миру;
  • Не заселение бактериями;
  • Отсутствие раннего прикладывания к груди;
  • Влияние препаратов наркоза;
  • Нарушение эмоциональной связи в первые дни;
  • Недоразвитие лёгочной системы.

Это список объективных отличий. Но фактически все они могут быть нивелированы в первые дни после рождения.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Считается, что наиболее высок риск проблем у тех детей, которые вошли в естественные роды, но…произошли какие-то сложности. Из-за которых и было проведено экстренное кесарево сечение. Как мы видим, проблемы возникают не из-за оперативного вмешательства как такового, а из-за неблагоприятно пошедшего родового процесса.

Мифы или правда?

Учёные замеряли такую эфемерную величину, как эмоциональная связь матери и ребёнка. Якобы в естественных родах выброс гормона окситоцина (отвечает за любовь и привязанность) больше и происходит быстрее. Чтобы сгладить эти моменты после кесарева сечения рекомендуют чаще держать малыша на руках, разговаривать с ним, кормить по требованию. Тогда очень быстро уровень окситоцина у всех матерей выравнивается. Так что слабая эмоциональная связь с матерью у кесарят – миф 1.

Популярный миф 2 – баротравма в родах из-за перепадов давления. Не доказано. Кроме того, в родовых путях также происходят перепады давления.

Миф 3гиперактивность и задержка развития. Можно связать эту патологию со способом рождения, но правильнее будет говорить о том, что, возможно, гипоксия или другие неблагоприятные внутриутробные процессы в начинающихся родах – первопричина подобных явлений. Кесарево сечение – помощь в решении проблемы, но не её причина. 

Миф 4 – ослабленный иммунитет «кесарят». Существуют исследования, доказывающие этот постулат (якобы не получено молозиво и бактерии родовых путей), как и те, что его опровергают. Мы занесём его в раздел Мифов, поскольку так или иначе хороший уход и питание выравнивают ситуацию в течение пары недель, даже если она имеет место.

Врач - неонатолог Ирина Красильникова:

«Часто «кесарята» чуть более вялые сразу после рождения. Это из-за влияния наркоза – пусть и в малых дозах. Они кричат при рождении чуть менее громко, бывают гипоксии, желтуха, наверное, чуть чаще. К выписке обычно все подтягиваются, уже и не скажешь, кто естественник, кто - нет».

Врач в беседе отмечает, что сейчас довольно сложно сказать об отличиях детей. Процент «кесарят» всё увеличивается. Не бывает в практике отличных родов и идеального течения беременности. У всех осложнён анамнез. Все беременные сейчас немного «неестественные», и кто-то уже на этапе зачатия. Все получают лекарственные препараты, имеют какие-то проблемы со здоровьем, которые подлечивают. Распространены естественные роды с анестезией. Как всё это влияет на детей и влияет ли существенным образом? Слишком много факторов нужно принять во внимание.

Фактически, сравнения «естественников» и «кесарят» даже некорректны. Чтобы сравнить в чистом виде, нужны две одинаковые здоровые женщины, выросшие в условиях дикой природы, носившие детей без применения препаратов, родившие разными способами. Тогда уже сравнить малышей, их состояние здоровья и развитие. И то погрешности будут в генетическом коде и изначальных данных.

Мы не знаем точно, какие факторы влияют на наличие/отсутствие проблем у ребёнка (здоровье матери, генетика, влияние препаратов, продуктов или экологии во внутриутробном периоде, психологическое состояние роженицы, ход родов и, наконец, способ появления на свет).

Но мы знаем, что современная медицина помогает миллионам женщин забеременеть, выносить и родить детей. И, соответственно, миллионам детей жить и расти. И сейчас процент смертности и малышей и мам самый низкий за всю историю – очень маленький, что не может не радовать.

Читайте в нашем блоге: «Проблемы после «кесарева сечения»»

Также мы знаем, что если разница между детьми, рождёнными разным способом, и существует и даже может быть заметна (специалисту) в первые недели рождения, то в дальнейшем сглаживается при хорошем уходе за ребёнком, его здоровьем и психическим развитием.