Почему маме нужна «мама»

Вы стали мамой? Поздравляем с новым статусом! Во время беременности вы много читали о том, как ухаживать за малышом: кормить, купать, пеленать, гулять, укладывать спать, развивать.

Вы стали мамой? Поздравляем с новым статусом! Во время беременности вы много читали о том, как ухаживать за малышом: кормить, купать, пеленать, гулять, укладывать спать, развивать.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Вы изучили всё про режим дня младенца и прониклись важностью этого вопроса. Вы ни в коем случае не планируете укачивать ребёнка, да и спать он у вас будет только в детской кроватке, тем более она уже давно стоит в вашей спальне: новая, красивая, с весёлым постельным бельём и разноцветным мобилем. Вам не терпелось поскорее выписаться из роддома, чтобы начать применять на практике полученные знания.

Но что такое? Кажется, вы расстроены и подавлены? Всё идёт не по плану? Вашего малыша будто подменили? Он больше не желает сладко спать один, умиляя вас и родственников, а хочет быть исключительно на маминых ручках, время от времени посасывая грудь. Ребёнок часто плачет и просыпается в самый неудобный момент, когда вы только-только начали готовить ужин или протирать пол. И сразу кричит во весь голос, совсем не желая ждать, когда вы освободитесь, ни минуточки!

А почему ночью малыш не спит в своей красивой кроватке? Потому что просыпается несколько раз покушать, а у вас уже нет сил его укачивать, чтобы снова туда положить. Да-да, вы уже укачиваете своего ребёнка, так как иначе он не может заснуть. И с каждым днём, который идёт не по теории светил педиатрии, вы становитесь всё грустнее и раздражительнее, начинаете навязчиво думать о том, что вы плохая мать.

Но это совершенно не так. Вы просто очень устали морально и физически. Вам, как и вашему малышу, тоже нужна «мама». И это абсолютно нормально.

Психологи утверждают, что почти все женщины в первые 40 дней после родов очень уязвимы, их эмоциональное состояние крайне нестабильно. Молодых мам беспокоит беспомощность, несобранность, они считают, что недостаточно хорошо ухаживают за ребёнком, мучаются чувством вины. Прибавим к этому гормональную перестройку организма, различные болевые ощущения после родов, недосып, ограничение личной свободы ради ухода за ребёнком, тревогу и ответственность за жизнь новорождённого и многое другое и получим на выходе раздражительную, морально истощённую женщину, нуждающуюся в срочной психологической помощи. Вот здесь крайне важно эту помощь получить, в противном случае молодая мама может впасть депрессию и, к сожалению, даже причинить физический вред своему ребёнку или себе.

Хорошо, если близкие, видя ваше психоэмоциональное состояние, сами придут к вам на помощь. Но если этого не происходит, без промедления скажите им о том, что вас гложет. Бабушки, например, в большинстве своём вкусно готовят, попросите их помочь вам в этом вопросе.

Мужья прекрасно справятся без вас на вечерней прогулке с малышом, пока вы немного поспите. Подруги, прошедшие со своими детьми примерно через то же, что и вы, выслушают вас и дадут дельный совет по телефону. А если так вышло, что на данный момент вы совершенно одиноки и вас некому морально поддержать, позвоните хотя бы по «Телефону доверия» и получите помощь специалистов, но не замыкайтесь в себе, не оставайтесь один на один со своей депрессией.

Читайте в нашем блоге: «Почему декрет — это сложно и почему это не ясно окружающим»

Вы не должны стесняться и бояться просить помощи. Это нужно не только вам, но и ребёнку. Помните: все проблемы можно решить, преграды преодолеть, тяжёлые периоды пережить. Для вашего малыша вы - лучшая мама в мире, и ваше материнство должно быть прекрасным, потому что довольная и счастливая мама – это довольный и счастливый малыш!