29 неделя беременности. Удивительные факты о новорождённых

Поразительные и малоизвестные факты о новорождённых.

Поразительные и малоизвестные факты о новорождённых.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»
  1. Теория Дэвида Хейга говорит, что новорождённые плачут по ночам, чтобы родители не зачали другого ребёнка. Это эволюционная способность развилась, якобы, чтобы повысить выживаемость первого ребёнка.
  2. Стволовые клетки плода иногда могут внутриутробно восстанавливать миокард матери, если у неё был инфаркт до беременности. Опять же, в целях выживания матери и ребёнка.
  3. Новорождённые не плачут до 3-4 недели после рождения. Они кричат, но без слёз. Может, они так морально крепки, но, скорее всего, дело в слёзных канальцах, которые только развиваются.
  4. Вкус солёных слёз не знаком младенцам ещё и потому, что соль они не идентифицируют. Соответствующие рецепторы появятся к полугоду.
  1. Крик новорождённого всегда на родном языке – материнском, без акцента. Тональность, звучание малыши начинают понимать внутриутробно.
  2. Гормоны новорождённых бушуют. У мальчиков может быть эрекция, у девочек – подобие месячных. У тех и других могут набухать соски. И есть прыщики наподобие подростковых. Всё это проходит до следующего гормонального взрыва.
  3. «Инфантильная амнезия» - люди не помнят раннего детства. Происходит это из-за необыкновенно быстрого роста мозга, формирования новых клеток, замещающих первые.
  4. Некоторые малыши не до конца закрывают веки во время сна, а у других заметно «закатывание» зрачков – подобие косоглазия. Это особенности формирования глазных нервов.
Читайте в нашем блоге: Самая полная таблица питания малыша от рождения до года
  1. Для новорождённых мир чёрно-бело-серый. И простирается на 30 сантиметров от глаза. Дальше и больше они не видят первый месяц и даже чуть дольше.
  2. Малышам, когда они пробуют взрослую еду, нравится то, что они уже пробовали внутриутробно.