Эмоциональные состояния новорождённых

Первый месяц после рождения – время негативных эмоций ребёнка, положительные развиваются чуть позже. Как это происходит?

Первый месяц после рождения – время негативных эмоций ребёнка, положительные развиваются чуть позже. Как это происходит?

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Практически сразу, как только кроха родился и первый его крик состоялся, ребёнок погружается в сходное состояние, в котором был в утробе, некоторый анабиоз нервной системы. Его реакции снижены, чтобы переход в новый мир был постепенным.

Через неделю малыш начнёт различать звуки, свет. Проявление его эмоций в этот период и вообще эмоциональная сфера будут зависеть от того, как о нём будут заботиться, и его личных характеристик личности, заложенных генетически. Если голоден – закричит, промок – заплачет.

Первый месяц – время отрицательных эмоций крохи. Он может только быть недовольным происходящими с ним «бедами»: вовремя не дали маму, холодно, жарко, хочет спать. Удовлетворение желаний не даёт ему ощущения счастья, но постепенно развивает способность быть счастливым.

Примерно с 20 дня после рождения младенец может улыбаться, реагируя на маму. Она начинает вызывать положительные эмоции. К трём месяцам появляется ожидание от прихода мамы, оживление.

В 4 месяца ребёнок может смеяться от игр с родителями, предметами. Увидеть предмет ближе, дальше, схватить, куснуть – появляется радость от познания. И закрепляется это желание развития.

Читайте в нашем блоге: Почему новорождённый улыбается во сне?

С полугода эмоции становятся сложнее и интереснее, они уже - элемент общения со взрослыми, с миром. Появляется обида, ревность, агрессия, даже манипуляции и игра в эти эмоции. Маленький человек становится объёмным эмоциональным сгустком, и это признак развития мозга. В 8 месяцев впервые проявляется боязнь незнакомцев, другие страхи. Личность «Я» рождается примерно в этом возрасте, когда малыш впервые осознаёт себя, видит себя в зеркале, начинает бояться за свою безопасность.