Почему новорождённый улыбается во сне?

Ангелы играют с малышом или это просто сокращение мышц лица, или это приятные воспоминания…

Кто-то полагает, что с крохой играют ангелы, или он познаёт тайны мироздания…

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Новорождённый спит около 20 часов, за это время он растёт, развивается, формируются все системы его организма, мозг. Возможно (так нам хочется думать), когда вы умиляетесь его улыбке, он умиляется, вспоминая вас во сне, прокручивая события и эмоции дня.

Фазы сна – глубокого и быстрого - у младенцев меняются очень часто, не так, как у взрослых. То он спит очень крепко, не реагируя на внешние шумы, то поверхностно - подёргивается, шевелится, даже будто общается и улыбается, даже смеётся. Такие быстрые смены фаз сна длятся до двух лет.

Прагматики, учёные (у которых, видимо, нет детей) говорят, что это не улыбка вовсе, а гримаса из-за сокращения мышц лица. Кроха так делал и в утробе непроизвольно, и повторяет после рождения. Но другие учёные скажут, что улыбка – не гримаса, а реакция на приятную эмоцию, звук голоса мамы, прикосновения. А проявления улыбки во сне – воспоминания о подарившем счастье моменте. Человек генетически знает, что улыбка – это реакция на хорошее.

Сомнологи, изучающие сон грудничков, также отмечают, что улыбаться во сне может только сытый, сухой, не беспокойный здоровый малыш. У него нормально развивается центральная нервная система, чувства, эмоции.

Так что, если вы хотите видеть это чудо чаще, дарите малышу комфорт, уют, спокойную атмосферу. Приятные впечатления кроха получает не глазами – они у него ещё плохо развиты, а на уровне прикосновений, звука, вкуса маминого молока.

Если младенчик во сне, напротив, нахмурился, можно легко погладить его, напеть тихо, и он, возможно, успокоится и снова вспомнит счастливые моменты своих будней.

Читайте в нашем блоге: «Рефлексы новорождённых: минимум, необходимый для выживания»

Однако отметим, что частый смех или плач во сне – не норма. Возможно, ребёнок в стрессе, или его ЦНС терпит серьёзные нагрузки. Необходима консультация специалиста.