Почему младенец не улыбается?

Первую улыбку ребёнка не видел ни один родитель, потому что малыш начинает улыбаться рефлекторно ещё задолго до рождения. Но это не значит, что он улыбается осознанно, это лишь проявление мышечного рефлекса.

Первую улыбку ребёнка не видел ни один родитель, потому что малыш начинает улыбаться рефлекторно ещё задолго до рождения. Но это не значит, что он улыбается осознанно, это лишь проявление мышечного рефлекса.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Бывает и такое, что малыш улыбается уже в день своего рождения, здесь мы тоже не можем говорить о той самой долгожданной и осмысленной улыбке, которую так ждут родители и бабушки с дедушками.

Когда же появляется осознанная эмоция? Как правило, первая настоящая улыбка появляется в возрасте 6-8 недель, когда острота зрения грудничка достигает достаточной зрелости, чтобы разглядеть мамино лицо и увидеть мамину улыбку.

На данном этапе очень хорошо работает принцип взаимности: мама улыбается малышу, близко подносит своё лицо к лицу ребёнка, а грудничок смотрит на маму, он слушает её, узнает и имитирует именно ту эмоцию, которую передаёт ему мама.

Именно поэтому очень важно на данном этапе заложить базу доверия мамы и малыша, от этого зависит, как ребёнок адаптируется в социуме и каков будет его эмоциональный интеллект.

Что же делать, если малыш всё никак не начинает улыбаться?

Не паникуем, если ребёночку ещё нет 4 месяцев, так как каждый малыш очень индивидуален в своём развитии. Если после 4 месяцев грудничок так и не одарил маму улыбкой, то это повод обратиться к педиатру.

Рекомендации для формирования и закладывания базовой эмоции, такой как улыбка:

  1. Как можно чаще общайтесь с малышом, разговаривайте с ним, улыбайтесь, постоянно что-то говорите, даже если вы убеждены, что он вас не понимает.
  2. Прикасайтесь чаще, тактильные ощущения тоже помогают правильному развитию ребёнка.
  3. Приближайтесь и удаляйтесь в разговоре с вашим чадом, внимательно следите за его реакцией.
  4. Чаще называйте грудничка по имени.
  5. В разговоре с ребёнком будьте мягкими, доброжелательными, в то же время очень желательно менять интонацию.
Читайте в нашем блоге: «Рефлексы новорождённых: минимум, необходимый для выживания»

Данные рекомендации помогут в развитии ребёнка.